Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/1999

Архив

Коллективная творческая деятельность – это когда мы не учим, и все-таки у нас учатся...

15.30 1 октября

– Я не понимаю слов “работа с детьми”. Мы не работаем с ребятами, а просто живем. Поэтому я и вас ничему не буду учить ,– сразу сказал Ефим Борисович Штейнберг и стал рассказывать о разновозрастном отряде “Надежда” при Дворце творчества на Преображенке, которым уже много лет руководит. Это не кружок и не студия. Хотя десятилетние мальчишки занимаются в школе выживания, двенадцатилетние учатся играть на гитаре, а девочки бегают на занятия танцами и сценической речью. Это образ жизни, целый мир, который он каждый день строит со своими ста сорока ребятами десяти –восемнадцати лет.
– Для того чтобы мальчишка остался со мной все пять лет, ему должно быть ужасно интересно и важно быть с нами рядом. Поэтому взрослый здесь не учитель. Я всегда говорю ребятам: “Я не могу вас ничему научить. Вы можете у меня научиться многому”. У меня нет медицинского образования, но я врач. У меня нет актерского образования, но я актер. У меня нет никакой специальной подготовки туриста и спортсмена – я турист и спортсмен.
– У меня было трудное послевоенное детство, и мне захотелось помочь таким же, как я, ребятам, которые недоедали, с которыми недодружили, которых недолюбили. Мне хотелось дать ребенку возможность не отчаяться, а искать людей, которым в этой жизни тяжелее, чем ему.
Вот уже тридцать пять лет девиз этого отряда – “Нести добро и радость людям”. Ефим Борисович, кажется, бесконечно может рассказывать истории о том, как его ребята кого-то поддержали, спасли, кому-то вымыли весь дом, для кого-то пели много часов подряд. У многих в зале стояли слезы в глазах, когда он стал рассказывать об Ирине Александровне, безногой слепой женщине, которая для ребят была родным человеком. Тринадцать лет ребята приходили к ней в дом.
И каждый раз Ирина Александровна пыталась поцеловать каждому руки. Они руки отдергивали и плакали вместе с ней.
На какое-то мгновение зал замер. Видно было – каждый словно бы примеряет рассказанное на себя. Кто-то натянут как струна, слушает не шелохнувшись. А кто-то словно бы согнулся под тяжестью груза, который ложится в отряде на детские плечи.
Часто взрослые думают, что дети не должны видеть страдания. Например, родители не берут ребенка на похороны бабушки, оберегая его от стресса. Но страдание воспитывает не меньше радости. Когда Ирина Александровна умерла, они добились для нее бесплатных похорон, собралось около двухсот человек. Новые малыши видели, как плачут старшие ребята, и в этот момент не нужно было никаких слов.
В отряде ребята обретают опыт активной помощи человеку, опыт достоинства. Люди, сидевшие в зале, с тревогой и ужасом слушали про всеми брошенный детский дом, в котором педагоги крали у ребят гуманитарную помощь, дети спали на грязных матрасах, а зимой на окнах изнутри нарастал лед. Надеждинцы стали по очереди ездить туда. Играли с мальчишками в футбол, давали концерты и зарабатывали деньги, чтобы купить для них фрукты, которые уже никто не сможет отобрать.
– А на днях, – сказал Ефим Борисович, – мы с ребятами вымыли все окрестные поликлиники и вычистили подвалы. Пацаны работают на улице, к ним подходят женщины и спрашивают:
– Это ваши богатыри?
И мальчишки новенькие сияют – их назвали богатырями вместе с бывалыми надеждинцами. А те удивляются: “Да ну, что мы такого делаем-то?”
Но, конечно, жизнь отряда полна не только экстремальными, трагическими ситуациями. Они умеют и хохотать на отрядных празднествах, и дурачиться. Быть человеком с открытым лицом – вот что важно для Ефима Борисовича и его ребят. Быть открытым вовсе не означает пускать любого в самую сокровенную серединку души, но уметь общаться, интересоваться миром, пытаться изменить его и себя. Поэтому так нужны все эти занятия музыкой, туризмом, театром внутри отряда, “часы ученичества”, как говорит Ефим Борисович.
– Мне очень важно, чтобы они потом говорили: “Вот в детстве у меня была жизнь! Что же я сейчас-то?..” И начинали действовать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru