Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/1999

Архив

Может быть, именно мы научимся быть счастливыми

Больше всего на свете люди любят говорить о себе. О своих мечтах, чувствах, привычках.
Не буду отделяться от народа. Расскажу о простом молодом калининградце. Жить в конце двадцатого века невыносимо трудно. А он все равно верит в свои силы и борется.
Знаете, где и зачем он учится? Если на первый вопрос ответить просто (в КГУ, КГТУ), то со вторым одно мучение.
Как правило, юный герой отлично понимает, что хороших знаний в местных вузах он не получит. Проучится пять лет и спокойно засунет диплом в стол. Будет его иногда доставать, хвастаться.
Процесс получения знаний закончен. Закономерный вопрос: где работать?
Обычно работа к добытой страшными мучениями профессии никакого отношения не имеет. Если во время учебы он не зубрил с утра до вечера, а искал возможные варианты трудоустройства – дело в шляпе. Если нет – приходится туго.
Мало понравиться работодателю. Стаж необходим. А откуда ж ему взяться, коли никуда не берут? Круг замыкается. Свежеиспеченные инженеры, юристы, филологи, историки (перечислять можно долго) становятся рекламными агентами и продавцами в бутиках.
Когда мой герой устает от беспросветной повседневности, он мечтает. О чем? Ну, например, о московском вузе. Ему кажется, что там дают знания, пригодные для жизни. К тому же в столице море возможностей, которых здесь, в нашей провинции, он безжалостно лишен.
А еще грезится ему счастливая жизнь за границей. И не обвиняйте его в непатриотизме: город свой, страну свою он любит. Вот только рушится здесь все, разваливается, а так хочется жить! И жить хорошо. По-человечески. Тем более заграница рядом, каких-нибудь пару часов на автобусе, видно ведь, как они там.
Мечтает, чтобы политика его никаким боком не касалась. Она – смерть с косой в одной руке и с листовкой в другой. Избегать надо эту старушку. Знаю, обвинят в аполитичности: ага, молодым нынче все равно, что с ними завтра будет.
Слышать такое неприятно. Герой срочно меняется. Пытается разобраться. Что-то вдруг даже понимает. Но, разобравшись до конца, отворачивается. Не хочется в грязных играх по доброй воле участвовать.
…И шагает он бодро, улыбается без страха. В XXI век торопится. Кто знает, может, и научится быть счастливым.

Оксана Костомарова

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru