Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/1999

Архив

Даю бесплатные советы бывалого выпускника

Лето кончилось. Отдельным беднягам скоро-скоро не спать по ночам, запихивать в несчастные головы огромные порции знаний. Выпускник – он такой. У него будет прогрессировать неврастения, и от одного только слова “экзамен” его охватит крупная дрожь.
Даю бесплатные полезные советы бывалого выпускника. Начну с подготовки к экзаменам. Есть два наиболее распространенных метода – “трудолюбивого муравья” и “жареного петуха”.
Первый заключается в долгом и кропотливом изучении материала при условии полного отречения от всех земных радостей. Метод продуктивный, но не без побочных эффектов. Такое усердие может привести к нервному перенапряжению. А если начать подготовку за год до экзамена, то есть риск забыть половину из того, что так усердно учили.
Метод “жареного петуха” используется в основном теми, кого оная птица клюет в небезызвестное место прямо накануне экзаменов. И они лихорадочно пытаются наверстать упущенное. Что, сами понимаете, невозможно.
Присмотритесь к своим родичам. Наверняка среди них есть люди с высшим образованием, и они с радостью вам помогут. Ну а если и родня подвела, остается только скрещивать “муравья” с “петухом”, выводить среднее арифметическое.
Восемь самолично испытанных способов, как стать победителем
Верьте в свои силы. Не слушайте тех, кто говорит, что вы никуда не поступите.
Занимайтесь серьезно и тщательно. Соберите воедино свои совесть и ответственность и противопоставьте их своей лени.
Начинайте готовиться. До выпускных экзаменов осталось не так уж много времени.
Не позволяйте родным терроризировать вас постоянными окриками типа: “Отлипни от экрана, будешь смотреть телевизор и гулять – провалишь экзамены!” Это неправда. Конечно, готовиться к экзаменам нужно, но не круглосуточно. У вас должно оставаться время для отдыха и развлечений.
Работайте над собой в определенные часы. Любой труд становится эффективнее, если его систематизировать.
Заведите тетрадь, в которую будете выписывать основные термины, определения и формулы. Выписывание способствует запоминанию.
Если домашняя обстановка не располагает к учебе, отправляйтесь в библиотеку. Там у вас наверняка не будет соблазна посмотреть телек, послушать музыку или поиграть на компьютере.
Не переживайте и не нервничайте. Все у вас получится!

Ольга ОВЧИННИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru