Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/1999

Архив

Справочник юного мытаря,
или Никто не поможет  России, кроме нас самих

Рубе В.А., Шабельник Е.С.
Зачем нужны налоги:
Учебное пособие для начальной школы. –
М.: Вита-Пресс, 1999

Еще несколько лет назад выход такой книги в свет пятитысячным тиражом был бы невозможен. Редкий школьник начала 90-х не мечтал сделаться миллионером или по крайней мере «новым русским». Наверное, многие запомнили вышедшую в те времена книгу Эдуарда Успенского «Бизнес крокодила Гены». Меняются времена – меняются ориентиры. Книги, которые были выпущены в России после 17 августа 1998 г., не настраивают юных читателей на легкое и скорое обогащение, но обнадеживают: вовремя заплатишь все налоги – проживешь свою жизнь спокойно.

У нескольких поколений советских людей стало традицией утаивать от властей часть своих доходов. Так вот, чтобы у юного читателя не возникало мыслей, что государство обирает его напрасно, авторы книги Вера Рубе и Евгений Шабельник обращаются к русским пословицам и поговоркам, собранным Владимиром Далем. Немало таких пословиц оказывается посвящено заработанной копейке и ее сбережению. Из причудливого сочетания народной мудрости и основ современной системы налогообложения и складывается их книга, которую смело можно назвать русской народной экономической сказкой для младшего школьного возраста.

Учат делиться с государством своими доходами главного героя книги мальчика Ваню все остальные персонажи. От доброго Змея Горыныча, воспитавшего сироту в глухом лесу, до пенсионера Ивана Ивановича, который встретил Ваню на улице и на радостях подарил ему дом. Не просто так, конечно, а со значением. Чтобы наглядно объяснить процедуру налогообложения подарков и наследства.

Сказка, проиллюстрированная замечательными и яркими рисунками Евгения Шабельника, построена авторами так, что в ней, в противовес нашей тяжелой действительности, совсем нет отрицательных героев. Все жители города наперебой соревнуются перед ошеломленным Ваней в гражданской благонадежности. Заводской бухгалтер Петр Петрович в нескольких словах обосновывает справедливость и необходимость прогрессивного подоходного налога с граждан и налога на прибыль. А «гвардии стражник» Егор Егорыч не только призывает мальчика доверять государству, но даже играет со своими детьми, обучая их на досуге заполнять налоговые декларации. Процесс этот описан в книге довольно живо и увлекательно. Так что не удивляйтесь, если ваш ребенок вдруг решит сам поиграть «в налоговую инспекцию» или предложит вам заполнить составленный им бланк.

Даже такой бестолковый персонаж, как говорящая птица Мудрик, в конце книги понимает значение налоговой системы и собирается открыть собственное торговое дело, ради которого готова купить и лицензию, сертификат качества, заплатить пенсионный, дорожный и транспортный сборы. В записях Мудрика школьники найдут уже не только русские пословицы, но и размышления Гоббса, Вольтера, Адама Смита, посвященные налоговой системе.

Отдельные главы в книге посвящены экономическим проблемам войны и распродажи природных ресурсов, рассказывают об истоках инфляции и составлении государственного бюджета, о таможенных пошлинах, о движимом и недвижимом имуществе. Причем эти понятия объясняются ребенку простыми словами в форме диалога, так что дома или в классе книгу можно будет читать «по ролям», отвечая на вопросы в конце каждой короткой главы. Занятие, кстати, весьма увлекательное. Как живой встанет перед детьми Змей Горыныч, «древний символ мудрости», вместе со своими лучшими друзьями – мальчиком Ваней и птицей Мудриком. Вместе войдут они в город, где стражник, в кольчуге, летом, подрабатывает на стройке, а пенсионер запросто достает из кармана сотовый телефон. Вместе поймут, что нельзя ради богатства воевать с соседями, бесконтрольно печатать деньги или распродавать недра.

Жаль только, наши государственные руководители не прочитали в детстве такой полезной книги, в которой не хватает одной главы – о валютных займах и кредитах. Будем считать, что это тема для еще одного нового учебника.

Павел КУЗЬМИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru