Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/1999

Архив
Егор ГАЙДАР

Европейский выбор России

Из доклада на съезде партии “Демократический выбор России”

НАТАША ЛУКИНЦЕВА. “ДОРОГА ЖИЗНИ”Наша традиционная ошибка: мы очень много говорили о важных, существенных, но все-таки деталях. Мы слишком много говорили об инфляции и бюджетном дефиците и мало говорили о том, какое общество мы хотим создать в России в ХХI веке.
Советский Союз – последняя крупная империя, которая распалась в ХХ веке. До этого распались английская и французская. Распад империи всегда тяжел для общества. И всегда есть соблазн поиграть на ностальгии по былому имперскому величию. Мы видели это во Франции. Мы видели это в Англии. Мы видим это сегодня в России.
Очень опасно, когда общество дает себя этим увлечь. Опасно, когда общество начинает всерьез думать о том, как же снова стать империей, какие для этого нужно сделать ракеты, как нужно для этого отнять территорию у своих соседей. Это значит – ностальгия нормальная, безопасная превращается в страшную разрушительную силу политического безумия. Россия, которая сама себя запугала, Россия в объятиях Северной Кореи и Ирака в ХХI веке, Россия, которая пытается противостоять всему наиболее демократическому, свободному, экономически развитому, сильному и богатому миру, – это страшная перспектива для нашей страны.
У России есть принципиально другая альтернативная стратегия. Суть этой стратегии – отношения России и Европы, Европы новой, объединенной, демократической.
История отношений России и Европы, история борьбы лучших людей в России за европеизацию, за сближение с Европой – это во многом история трех последних столетий России. За эти века Россия интегрировала в себя лучшие достижения европейской культуры. Она оказалась отнюдь не только ученицей. Русская культура стала важнейшей частью европейской культуры.
Сегодня все великие нации с великой историей вместе активно работают над формированием единого демократического европейского дома, Европейского союза. Это важнейший для нас экономический полюс мира. Это наш крупнейший экономический партнер. Это регион, теснейшим образом связанный с нами культурно и политически, связанный с нами соображениями безопасности.
Я убежден, что линия на последовательную интеграцию России в европейские структуры, линия на выстраивание долгосрочных партнерских отношений с Европой – это стратегический выбор для России. Это выбор практический и прагматический. Анализ экономических реформ последних лет показывает абсолютно однозначно, что именно те страны, которые твердо взяли курс на интеграцию в Европу, оказались способными наиболее эффективно решить проблемы постсоциалистического перехода, сформировать эффективную рыночную экономику и давно начать экономический рост. Именно там, где не было согласия по этой стратегии, экономическая политика оказалась гораздо более слабой, а результаты реформ разочаровывающими.
Второе. Этот выбор носит действительно стратегический характер, потому что он означает не только выбор внешнеполитических ориентиров и логики отношений к проблеме безопасности.
Это выбор стратегии денежной политики, финансовой политики, политики в сфере образования, права, социальных отношений, науки и культуры, формирования рыночных институтов и так далее.
И, наконец, это человеческий выбор. Я очень хорошо знаю, чего хотят многие наши единомышленники. Они хотели бы жить в спокойной и процветающей Европе, только никуда не уезжать из России и говорить по-русски.
И я убежден, что точно так же, как это достижимо для Польши, для Чехии, для Венгрии, для той же Эстонии, которая входила в состав Советского Союза, это достижимо и для России.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru