Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/1999

Архив

Сегодня утром дети пошли в школу

Может быть, пора изменить стиль жизни семьи?

Теперь, когда ваш ребенок пошел в школу, вы становитесь адвокатом, посредником между ним и его учителями. Хорошо, если школьная жизнь сложится для него удачно с самого начала и единственной вашей обязанностью станет посещение родительских собраний. Но многим родителям школа приносит одни разочарования.

Считается, что школьные проблемы детей бывают связаны с учебой, поведением и эмоциональными нагрузками. Причем все они взаимозависимы: если ребенок чем-то расстроен, то и пятерок, и примерного поведения ждать не приходится; если у подростка трудности с учебой, то вполне возможно, что его неблагополучные отношения с окружающими – прямое следствие школьных неприятностей. Поэтому старайтесь уяснить для себя все причинно-следственные связи и как можно более объективно взглянуть на происходящее:

Насколько остро стоит проблема? Ну, например, ребенок может изредка похулиганить на уроке, а может паясничать на каждом занятии.

Как давно она возникла? Год, два, месяц назад или только вчера?

Откуда родом проблема? Только ли в школе случается подобное или дома и в группе продленного дня тоже?

Дело в том, что именно в школе наиболее ярко проявляются присущие ребенку эмоциональные проблемы, как-то: депрессия, беспокойство, низкая самооценка, безмерное честолюбие... Потому всегда надо учитывать:

Характер. Некоторые врожденные черты характера ребенка осложняют процесс обучения. Можно с уверенностью сказать, что у детей впечатлительных и упрямых будут конфликты с учителями. А ребенок, который восприимчив к шуму, будет быстро уставать в коллективе. Именно поэтому, зная, как никто другой, особенности ребенка, родители должны правильно выбрать для него школу, класс, учителя.

Уровень развития. Как ни странно, но у одаренных детей в школе возникает масса порой самых неожиданных проблем. А каково тому малышу, который попросту боится оторваться от мамы и пойти вместе со всеми в класс? А как быть развитому не по годам девятилетке, если ему скучно в четвертом классе?

Сильные стороны. Почаще думайте о том, что есть в характере вашего ребенка хорошего. Хвалите его за то, что он добрый, понятливый, рассудительный, хорошо считает, выдумывает, умеет смешить.

А еще для ребенка важно:

Как вы относитесь к школе? Нравилось ли вам самим учиться? Получалось ли у вас ладить с учителями и одноклассниками?

Насколько вы честолюбивы? Дети часто становятся жертвами лишенных всякого здравого смысла родительских ожиданий. Стараясь отдать ребенка в лучшую школу, многие забывают подумать о том, каково будет в ней самому малышу.

С каким настроением ребенок приходит в школу? Все то, что происходит в семье, так или иначе отражается на его школьных успехах. Если до сих пор у вас в доме не было определенного распорядка дня, то, видимо, стоит пересмотреть стиль жизни семьи в связи с тем, что сегодня утром дети пошли в школу.

По книге Стенли Турески, Сары Верник
“У обычных детей тоже бывают проблемы”.
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru