Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/1999

Архив

Что делать, если...

Ребенок говорит, что ему скучно?

Если он заскучал просто так, от нечего делать, и вы точно знаете, что очень скоро он найдет, чем заняться, – так уж и быть, можете не обращать внимания на его нытье. Но если скука его обычное состояние, тогда другое дело: скорее спешите ему на помощь.

Скука страшнее лени и опаснее самого откровенного безделья. Не сердитесь на него, не ругайте, не говорите: “Пойди займись чем-нибудь”. Со скукой ребенку в одиночку скорее всего не справиться.

Скучно детям быть не должно. Все что угодно, только не скука. А потому все свои дела – в сторону и занимаемся с ребенком, не жалея сил и времени. Он рад будет всему: читать, играть с вами вместе в морской бой, крестики-нолики, смотреть телевизор, рисовать, мастерить, гулять, валяться на диване, вышивать гладью...

Самый верный способ спасти от скуки своего ребенка – придумать какое-нибудь увлечение себе самому. И не говорите, что некогда. Может не хватить фантазии, чтобы придумать что-нибудь интересное, вдохновения, настроения, охоты, только не времени – а это вещи принципиально разные.

Детям, может быть, потому и скучно, что они ни разу в жизни не видели вас чем-нибудь по-настоящему увлеченными.

А еще ребенку наверняка не хватает общения с вами. Расскажите ему, что вы сами любили в детстве, чем занимались, как играли, и, может быть, этого будет достаточно, чтобы он сам придумал себе занятие по душе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru