Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/1999

Архив

Приложение к порядку исчисленияя
среднего заработка в 1999 году,
утвержденному постановлением
Минтруда России
от 22 января 1999 г. № 2

Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка

1. Заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время.
2. Денежное вознаграждение за отработанное время.
3. Заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли.
4. Стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты. Если продукция выдана бесплатно, величина заработной платы равна полной стоимости этой продукции. Если продукция продана по сниженным ценам, учитывается разница между полной ее стоимостью и стоимостью проданной по сниженным ценам продукции.
5. Заработная плата в окончательный расчет по завершении года, обусловленная системами оплаты труда, например, в сельскохозяйственных организациях*.
6. Вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы).
7. Процентное или комиссионное вознаграждение.
8. Гонорар работников редакций газет, журналов, иных средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленные в данной организации.
9. Разница в окладах при временном заместительстве.
10. Разница в окладах работников, трудоустроенных из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностных окладов по предыдущему месту работы.
11. Оплата услуг работников бухгалтерий за выполнение ими письменных поручений работников по перечислению страховых взносов из заработной платы.
12. Надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг, выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, знание иностранных языков, работу со сведениями, имеющими степень секретности, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, руководство бригадой и другие стимулирующие выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации.
13. Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:
13.1. Выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным, за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах) и процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
13.2. Доплаты за работу во вредных, особо вредных, тяжелых и особо тяжелых условиях труда.
13.3. Доплаты за работу в ночное время.
13.4. Доплаты за работу в многосменном режиме.
13.5. Оплата работы в выходные и праздничные дни.
13.6. Оплата сверхурочной работы.
13.7. Оплата работникам дней отдыха (отгулов), предоставленных в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством.

14. Премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании.

15. Материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников, состоящих в списочном составе организации на момент ее начисления (50 процентов численности плюс один человек).

* Учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru