Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/1999

Архив

Средневековые пособия

Гришина Л.В.
Физика 9 кл., 11 кл.: Экзаменационные вопросы и ответы. –
М.: АСТ-ПРЕСС, 1999

Среди современной учебной литературы есть пособия самых разных жанров. Некоторые из них, на мой взгляд, можно сравнить с произведениями эпохи схоластики. Напомним, что тогда нормальным считалось сводить практически всю философскую деятельность к переписыванию или, максимум, комментированию наследия, оставшегося от прошлых, более творческих времен. В учебной литературе также есть огромный класс пособий, представляющих собой просто некоторые компиляции из других, более классических книг и задачников.

Необходимость такой литературы достаточно спорна. Собственно классические учебники (Ландсберг, например) являются в некотором смысле “тенями Большой физики”. Компиляции, таким образом, являются тенью тени. С другой стороны, всегда находятся люди, которым подобные книги оказываются полезными. Попробуем разобраться, кто же эти люди.

Достаточно очевидно, что опытному учителю подобное пособие по подготовке к экзаменам по большому счету не нужно. Такой учитель сам способен его создать и в некотором смысле и создает в процессе подготовки своих учеников к экзаменам. Ученикам, которым повезло с преподавателем, очевидно, такое пособие также не нужно, так как, если они не ленились, то учитель подготовит их лучше, чем это сможет любая “тень тени”. Неопытным учителям вряд ли стоит бросаться к таким книгам, иначе они в категорию опытных никогда не перейдут, нужно обращаться к первоисточникам. Остаются, следовательно, не очень старательные ученики не очень старательных (или неопытных) учителей. Учитывая, что в этом году всем 11 классам сдавать физику, “тень тени” найдет своего читателя.
Таким образом, мы немного разобрались в том общем, что связывает книги обсуждаемого жанра, и переходим собственно к изданию “Физика 9 и 11”. Автор-составитель адресовала книгу и 9, и 11 классам. Вряд ли в полной мере с этим можно согласиться, скорее это все-таки книга для 11 классов. На 220 страницах рассмотрены ответы на вопросы по всему курсу физики (специального деления на 9 и 11 классы нет) плюс к этому приведены задачи, типовые варианты вступительных экзаменов (имеется в виду письменный экзамен, состоящий из задач), различные справочные материалы и краткие советы психолога. Все задачи снабжены ответами. Кроме этого, присутствует список рекомендованной литературы. Все это позволяет говорить о довольно удачном планировании пособия.

Качественно книга соответствует своим целям, т.е. позволяет пробежаться по всему курсу физики и порешать задачи, поэтому обратимся сразу к недостаткам книги, обойдя молчанием некоторые достоинства.

Научное, техническое и литературное редактирование было осуществлено “Инфорком-пресс”, однако книга изобилует опечатками. В основном они носят непринципиальный характер, но учитывая, что основной ее читатель – отнюдь не гениальный ученик (таким она просто не нужна), и даже просто ученик, плохо знающий физику и не желающий по “классическим” пособиям тщательно подготовиться к экзамену, даже такие опечатки могут сбить с толку, особенно при банальном списывании.

Еще больше может навредить таким читателям самый существенный, на мой взгляд, недостаток пособия. Автор-составитель преднамеренно стремится упрощать объяснения, понимая, что потенциальный пользователь не заинтересован в детальном объяснении тонкостей. Дословное воспроизведение написанного ответа в подавляющем большинстве случаев приведет ученика к успеху, но вряд ли можно рассчитывать, что ученик не упростит ответ дальше, и тут уже возможна катастрофа. Тень от “тени тени” может оказаться мало похожей на сам отбрасывающий тень предмет. В погоне за упрощениями автор-составитель все-таки иногда сильно искажает истину, и уточняющие вопросы экзаменатора могут поставить школьника в тупик.

Не вся книга написана ровно. Некоторые части, как, например, “Закон всемирного тяготения”, изложены неудачно. Кроме этого присутствуют типичные для компиляций недостатки: мы живем в изменяющемся мире, и некоторые переписанные формулировки выглядят уже неудачно.

В итоге можно сказать, что книга, безусловно, может помочь школьникам, которым грядущий экзамен по физике представляется кошмаром, который нужно как-то пережить и забыть навсегда. Всем прочим советуем обратиться к более серьезной литературе. Читателей у книг такого типа пока находится большое количество, но хочется, чтобы таких книг все-таки стало меньше, именно потому, что исчезли бы люди, в них нуждающиеся.

Сергей ПОПОВ,
кандидат физико-математических наук
ГАИШ МГУ, школа № 548

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru