Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/1999

Архив

Что делать, если...

Вы легкомысленно относитесь к ревности ребенка?

Как хорошо, что дети еще не настолько скрытны, чтобы стесняться и маскировать ее. Они пока еще задают нам нелепые вопросы, бьют друг друга, щиплют и обзывают. И слава Богу. Иначе как бы мы догадались, что виной всему ревность, и только.

Если дети в силу тех или иных причин подавляют в себе это чувство, то оно все равно проявится в плохом поведении, разрушительных действиях и даже в ухудшении сна, здоровья. А это пострашнее обидных слов, кличек и синяков.

Бойтесь недооценитьсилу этого чувства. Не отмахивайтесь от него, не надейтесь, что пройдет само. Может, конечно, и пройдет, но скорее всего не скоро и не без далеко идущих последствий.

К счастью, нет необходимости обижать старшего, чтобы защитить младшего. Достаточно остановить его и объяснить, почему он так поступает. Наша задача – понаблюдать за выражением чувств ребенка, не выдавая до поры до времени своего непримиримого отношения к ревности.

“Лучше всего откармливает коня хозяйский глаз”, – говорил Аристотель. “В любом, даже в самом хорошем городе есть лужа на окраине”, – предупреждал американский политический деятель Джон Келли, а француз Жорж Вольфром заметил: “Главное – понимать. Часто достаточно понять, что не понимаешь”. Так и с ревностью. Не думайте о ревнивом ребенке плохо, и тогда все будет хорошо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru