Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/1999

Архив
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Минобразования России
от 16 марта 1999 года № 640

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
к Порядку приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации,

учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утвержденному приказом Минобразования России от 24.02.98 № 500 (зарегистрирован Минюстом России 23.04.98 № 1516)

Зарегистрировано Министерством юстиции РФ 5 мая 1999 года № 227

Первый абзац п. 4 изложить в следующей редакции:
“В целях обеспечения фактического равенства по поступлению в вузы, содействия государственным и муниципальным органам в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем регионов высшие учебные заведения могут выделять в рамках количества мест приема, финансируемых из федерального бюджета, определенное количество мест для целевого приема, организовывать на эти места отдельный конкурс, а также выделять необходимое количество мест в этих целях на подготовительных отделениях”.
Пункт 5 Порядка приема:
в абзаце четвертом после слов “Лица, проживающие на территории государств – республик бывшего СССР” включить слово “соотечественники”.
В пункт 8 после седьмого абзаца включить абзац следующего содержания:
“порядок и сроки рассмотрения документов, представленных иностранными гражданами”.
Пункт 12, второй абзац изложить в следующей редакции:
“Общеобразовательными предметами, и числа которых вуз может определять свой перечень вступительных испытаний, являются русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки. Не допускается установление вступительных испытаний по отдельным разделам обществознания”;
третий абзац изложить в следующей редакции:
“Все вступительные испытания при приеме на первый курс (кроме испытаний по специальности при приеме на подготовку специалистов в области искусства и физической культуры) проводятся на основе примерных программ, разработанных Минобразования России. Запрещается вводить в программы вступительных испытаний вопросы, выходящие за рамки указанных программ”;
после третьего абзаца включить абзац следующего содержания:
“Вузы могут предоставлять право абитуриентам по их выбору сдавать вступительные испытания по информатике в качестве альтернативных одному из вступительных испытаний по программам, согласованным с органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено высшее учебное заведение”.
Пункт 13 дополнить вторым, третьим и четвертым абзацами следующего содержания:
“Состав вступительных испытаний и форма их проведения должны обеспечивать качественный отбор наиболее подготовленной молодежи на места, финансируемые из государственного бюджета.
При большом конкурсе на направление подготовки или специальность высшего профессионального образования не рекомендуется проведение вступительных испытаний в форме собеседования, при котором затруднительно формирование критериев оценки знаний абитуриентов и, как следствие, рассмотрение апелляций.
Недопустимо засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на различного рода платных курсах (школах) при вузах”.

Пункт 19:
в первом абзаце после слов “члены сборных команд Российской Федерации” вместо тире поставить запятую;
пятый абзац изложить в следующей редакции:
“результаты единых экзаменов, определенных п. 8 данного Порядка, если подготовка учащихся осуществлялась без оплаты родителями или иными физическими и юридическими лицами”;
шестой абзац изложить в следующей редакции:
“результаты всероссийских олимпиад (для победителей)”.

Пункт 20 дополнить третьим абзацем следующего содержания:
“При организации приема абитуриентов на направление подготовки или специальность высшего профессионального образования в несколько потоков не допускается повторное участие абитуриента в конкурсе”.

Пункт 21 дополнить вторым абзацем следующего содержания:
“Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в высшее учебное заведение принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии не противопоказано обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также граждане других категорий, предусмотренных законодательством”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru