Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/1999

Архив
Василий КОЛЬЧЕНКО,
Нью-Йорк

Сколько еще смертей понадобится, чтобы мы поняли...

Сегодня еще не известно окончательно, сколько людей погибло при расстреле в литлтонской школе, штат Колорадо. Полицейские еще не закончили осмотр школьного здания, они боятся запоздалых взрывов. Нашли оружие – взрывчатку, бомбы, пистолеты.

Группа школьников забилась в кладовую, прячась от выстрелов. Забаррикадировались ящиками, но в кладовой стало невыносимо жарко. Больного астмой мальчика приподняли к потолку – ближе к вентиляции. Девочка, вырвавшись из школы, рыдала: “Вокруг меня всех постреляли. Я его просила: не убивай!”

Кто же эти двое десятиклассников в масках, завершившие бойню самоубийством в школьной библиотеке? Легче всего сказать: безумцы, психи, сумасшедшие. Скорее всего это так и есть, но что-то слишком часто в американских школьных коридорах вместо звонка с урока раздаются пистолетные выстрелы...

Знакомая американская учительница сказала коротко: “Это Юг. В воскресенье все идут в церковь, потом возвращаются домой, усаживаются на крылечке и начинают палить по мишеням. Кажется, что попал в зону военных действий”.

Может, и так. Не зря частота убийств на юге и западе Соединенных Штатов гораздо выше, чем на севере и востоке. Я живу в Нью-Йорке несколько лет и ни одного выстрела здесь не слышал, кроме разве что хлопушек на парадах. Но хорошо помню, как в “Приключениях Гека Финна” благородные южане сводили счеты взаимным расстрелом. Ружье в тех местах было не роскошью, а необходимостью, будто естественной принадлежностью гардероба.

Как же от него отказаться? Ковбойская романтика, войны с индейцами, освоение Дикого Запада. Многие видят в нем гарантию своей независимости и сегодня. Американские колонисты не доверяли английскому королю, их наследники не доверяют федеральному правительству.

Для них добровольный отказ от оружия равносилен потере свободы, защищенной американской конституцией. Политики не смеют об этом и заикнуться, они боятся потерять голоса избирателей. Скорее всего Америка будет поначалу искать другие пути борьбы со школьными расстрелами. Необходима психологическая диагностика, педагогическая профилактика – все это верно, кто спорит.

Но за каждым подростком не уследишь, как бы ни хотелось. Даже если у него дома не оказалось пистолета, то в округе, насыщенной оружием, его нетрудно найти. Анестезированное и облагороженное насилие на экране телевизора или компьютера подсказывает сценарий действий. Инструкции по изготовлению бомб можно отыскать в Интернете.

От скуки, от обиды, от равнодушия мира вчерашние дети берутся за холодную сталь оружия, притягивающую, словно магнит, обещающую власть, месть, славу, – и совершают непоправимое.

В известной американской песне поется: “Сколько еще смертей понадобится, чтобы мы поняли, что погибло слишком много людей?” Остается надежда, что когда-нибудь люди догадаются, что надо делать, но когда же это случится? “Ответ знает только ветер”, – говорит песня.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru