Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/1999

Архив
Марина АНДРЕЕВА

В тот день, когда сбросили бомбы...

Вдруг оказалось, что, во-первых, наши аполитичные тинэйджеры не отрываясь смотрят все выпуски новостей. А во-вторых, им невыносимо стыдно за наш взрослый мир, который так легко оборачивается войной. И где трагедия, происходящая в чужой стране, будто бы дает нам право орать “круши!” в своей собственной.

Брат влетел в комнату с диким криком:

– Переключай программу, война, бомбят!

И впервые в жизни уселся смотреть информационную передачу.

Наверное, этот ужас, паническая оцепенелость, когда в голове один звон, а рука онемела, у меня навсегда теперь будут сопряжены с фразой «война в Югославии».

И еще: я и предположить не могла, что брат (слишком мелкий в моем понимании) и его друзья-тинэйджеры, так же эмоционально закрытые, повернутые только на себя, как бы вовсе не замечающие ни бед, ни побед окружающего мира, с ошеломляющей болью вдруг воспримут нежданную весть. И будут жадно ловить любую новость. И прорываться сквозь милицейский заслон к посольству со взрослым отчаянием на круглых мальчишечьих лицах: как же так можно, там же старики, дети?!

Как ты узнал о начале войны? – спросила я у одного из них, Сергея Панюшкина.

– Я все время следил за развитием ситуации в Югославии. Знал о переговорах в Рамбуйе. И хотя не верил, всячески отгонял от себя страшные мысли, считая, что этого не может быть, потому что просто не может быть... ждал бомбардировок. В тот день, когда начали падать бомбы, у нас в компании все изменилось. Были забыты вчерашние планы, война в Югославии стала единственной темой для обсуждения. Каждый день ребята собирались у меня и спорили, спорили. Все загадывали, чем же все это закончится.

– И вот вы не выдержали, рванули к посольству. Что там вас потрясло?

– Мы оказались там только через три дня после начала бомбардировок. Родители к этому времени потеряли бдительность. Из нашей компании лишь одному удалось стать участником первого митинга у американского посольства. А мы все эти дни дома сидели. Думали: стоит ли туда идти? И родители пугались, отговаривали: мол, делать вам там нечего, маленькие еще, опасно, бутылки летят, пули свистят.

Тут прибегает наш смельчак. Ввалился в квартиру с криком: “Я был у посольства!” Рассказал, что забросил в окно три бутылки, одна попала, стекло вдребезги! В общем, он герой, в толпе сплошное единство, и милиция разделяет настроение митингующих.

Оказалось, Колян отправился на митинг с тремя бутылками пива. А там всех обыскивают. Омоновец сурово спросил, что в сумке. Он честно ответил: бутылки. Только Коляну приказали все бутылки выкинуть, как омоновца отвлекли, он отвернулся. И тогда пожилой усатый милиционер быстренько пропустил Коляна со словами: “Сынок, иди, кинь в окно бутылку за меня!”

Колян бутылки рядом поставил. Огляделся: толпа орет, флаги горят… Откуда ни возьмись лысый парень со значком ЛДПР вырос. Жестко так: “Твои бутылки?! Что ж стоишь, кидай!”

В общем, все это в подробностях нам Колян и поведал. Мы задумались. Классно-то как! Будет потом что детям своим и внукам рассказать!

– Ну и…

– На следующий день к вечеру потихоньку смылись из дома. Но наша поездка неудачной оказалась. К посольству нас не пропустили. Мы честно простояли часа два, лозунги покричали и ушли.

Видели там всякое, даже невозможное: фанат “Спартака” тащил на плечах фаната “Динамо”, оба слаженно размахивали флагом ЦСКА и орали: “Пока мы едины, мы непобедимы!”

Народ руками машет, разные злые слова выкрикивает. Тут же активные старушки снуют, газеты раздают, приговаривая: русским бесплатно. Я почти оглох, так оглушительно неслось отовсюду: «НАТО, вон из Европы!», «Сербы, мы с вами!», «Поможем нашим братьям!»

Откровенных заводил не было. Заводилой там мог бы стать и я. Нужен был только громкий голос. Как начнешь что-то кричать, так сразу человек 50 подхватывают.

– Вам там тоже хотелось каких-то активных действий?

– Нет, мы просто стояли. Ничего не кидали. Хотя толпа буквально бесновалась. Бабульки какие-то с флагами были особенно агрессивны. Большинство молодежи туда приходило просто посмотреть, послушать, разобраться. Мы были там только один раз. Потому что на следующий день началась настоящая стрельба. И идти туда снова что-то расхотелось, страшно стало. И родителей жалко.

– Как твои друзья отнеслись к событиям в Югославии?

– Я недавно провел опрос; как раз взяли в плен трех американских солдат, и я спросил: что с ними нужно сделать? Пятнадцать парней ответили: их надо повесить. А девчонки (их в нашей компании только трое) сказали: отпустить.

Лично я считаю, что солдаты в чужой стране – захватчики. И относиться к ним нужно соответственно законам военного времени. Но если бы я был Милошевичем, я бы их отпустил. Хотя бы из политических соображений.

– Ты возмущен бомбардировками?

– Да, потому что у НАТО нет права убивать людей. Ни у кого этого права нет.

– Сейчас создаются отряды добровольцев. Ты бы вступил в их ряды?
– Если бы я был постарше и зависел только от себя… Говорят, туда поехали ребята, которые прошли Чечню. И им уже все равно где и за что воевать. Другие добровольцы – безработные мужики из маленьких городов, которые решили, что там денег подзаработают и героями станут. Но это смешно и горько.

– Митинги, на твой взгляд, были необходимы?

– Народ взбудоражен. Нужен какой-то выход эмоциям. Шум, крики. У русских бурный темперамент. А когда и повод есть…

Но я о другом. Понимаете, поначалу праведный гнев во мне бурлил. Теперь мне стыдно за свою страну, за человечество. Неужели нельзя обойтись без войн? Так хочется мира, счастливой жизни…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru