Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/1999

Архив
Светлана ПОПОВА

Мы им защита, мы им радость, они нам счастье

Будь мы повнимательнее, заметили бы, что дети открывают нам глаза на жизнь как безотходное производство.

Дабы не жить только для пользы самое себя, хочу я вам рассказать об удивительных открытиях, сделанных в последний год.

К первому открытию я давно подбиралась на цыпочках. Но только зловредный кризис подарил понимание невидимых связей. Дома изо всех сил старалась делать лицо, а в первые же осенние каникулы ребенок преподнес мне две двойки (!) в четверти. Стоп – сказала себе мать и выстроила цепочку взаимосвязей своих неприятностей и ребенкиных срывов.

То, что родительские беды бьют по детям, – это не предположение, а медицинский факт. И если вдруг ваш ребенок стал непривычно молчалив или, наоборот, лихорадочно возбужден, если спит неспокойно и успеваемость в школе резко ухудшилась – это оно, влияние вашей депрессии (ругани с начальством, любовной или творческой неудачи). Всегда, когда у малыша трудности – лжет, не слушается, конфликтует с ровесниками, берет чужое, заболел гастритом, – ищите истоки в себе, в ваших отношениях с дражайшей половиной, в ауре дома. Врачи-психоневрологи консультируют маленьких пациентов параллельно с родителями.

Вот жалуется уставшая женщина в дикой прическе:

– Я ли не заботилась? Работала как вол, чтобы его выучить, выкормить. А вырос шпана хамская, равнодушная...

Диагноз: мама не была женщиной, личностью. Она превратила себя в функцию по жизнеобеспечению ребенка, в питательный шланг на космическом корабле. Трудилась и таскала сумки, и сидела на всех родительских собраниях. Не жизнь, а тягло безрадостное. Может ли быть счастлив ребенок? Да у него протест против такой жизни, где добывают пищу и потребляют ее, добывают и потребляют... А ведь на космическом корабле столько еще всего интересного: панели управления, невесомость, звезды. Не превращай себя, мама, во что-то одно, ты – весь мир.

Конечно, быт и всякая такая штука... Вот любимый Экзюпери-то и говорит: «Каторга не там, где работают киркой, а где удары киркой лишены смысла».

Элис – не идеал, и семья прошла через всякую всячину: и врали, и деньги брали, и двойки мешками приносили. Вдруг Элис стала плохо говорить о людях. Прекрасно понимаю протест современных свободных детей против педагога, говорящего: «Поднимите задницы и подойдите ко мне» – и тому подобное. А я вспоминаю, как позволила себе в присутствии дочери недостаточно почтительно отозваться об одном человеке. И еще, я тоже частично питательный шланг, и с этим срочно нужно что-то делать! Вот и сейчас я одной рукой пишу статью, второй тушу капусту в таганке, третьей пытаюсь загнать ребенка спать. А дочь тычет мне в нос каталог да Винчи и просит снять ксерокс «этого, этого и вот того» для школьного доклада.

Мы – родители. Жизнь нашего малыша определяет не кризис и не общее состояние экономики страны. Мир ребенка – в стенах родного дома. Мы ему защита, мы ему радость, мы ему счастье. Я завтра же займусь своим здоровьем и устройством личной жизни. Несмотря на все, запрограммирую Элис счастливой.

...И второе открытие, удивившее меня, – нет потраченного даром времени. Вот не пишу ничего неделями – идет тайная работа. Читаю, разговариваю, сплю, сижу, тупо глядя в пространство, – идет тайная работа. Все, показанное ребенку (музеи, поездки, книги) и, казалось бы, забытое им навсегда, включилось тихо и верно в общее дело. Вот мы идем по весенней тропке рядом, руки в карманы, и молчим – это контакт. Жизнь – безотходное производство.

Какая циничная фраза «Нечего ждать от детей благодарности!». Ну конечно, нечего – надо быть благодарным им за то, что нашли нас.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru