Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/1999

Архив

Будет ли принят закон о компенсациях, если закон о пенях не прошел?

До сих пор у нас действует такой порядок вещей: государство задерживает зарплату, через неопределенный срок выдавая обесценившиеся суммы, но регулярно присылает платежное напоминание о том, что, например, за квартиру надо платить, и если мы не сделаем этого в срок, то государство начислит нам пени. То есть мы ему должны, а оно нам – нет. Странная – и привычная – логика... Но появился некоторый шанс ее изменить. И нам с вами предлагают принять в этом участие.

В середине апреля в Государственной Думе будет рассматриваться проект Федерального закона “О денежной компенсации работникам в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы”.

Если зарплата не выплачена в срок, то буквально на следующий день по новому закону – независимо от того, есть ли у работодателя деньги – вам будет начисляться компенсация. Если, оговаривает закон, вашей вины в задержке зарплаты нет (а как она может быть?).
Если в вашем трудовом или коллективном договоре не предусмотрены сроки выплаты зарплаты, право на компенсацию возникает со 2-го числа месяца, следующего за тем, когда вы должны были получить заработанное, и с 17-го числа текущего месяца.
Размер компенсации будет исчисляться из общей суммы всех выплат, положенных работающему. Он не может быть ниже одной трехсотой действующей на день установленного срока выплаты годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Величина этой ставки меняется. В марте 1999 года она равнялась 60 процентам, то есть в месяц на сумму вашей задолженности (точнее, задолженности вам) должно было бы набежать 5 процентов.
Если придется отстаивать компенсации по суду, можно будет предложить суду установить и больший процент – главное, чтобы ее сумма не превысила сумму долга.
Кстати, получение компенсации не исключает возможности получить по суду еще и компенсацию за моральный вред, нанесенный задержкой зарплаты.
Те же права законопроект устанавливает и по отношению к уволившимся и не получившим выходного пособия.
В середине апреля законопроект будет рассматриваться во втором чтении. Разработчики законопроекта считают, что эту стадию, как и первое чтение, проект пройдет благополучно. А дальше? Ведь подобный закон – тогда он назывался законом о пенях – дважды получал вето и был вообще, так сказать, снят с производства.
Но с тех пор ситуация все-таки сильно изменилась. И после того как сенаторы с готовностью приняли Закон “О дополнении Уголовного кодекса РФ статьей 1451”, в соответствии с которой невыплата свыше двух месяцев зарплаты, стипендий и пособий, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом или лишением свободы, есть основания надеяться, что и этот проект Совет Федерации сочтет актуальным. Дальше дело за президентом.
Впрочем, председатель подкомитета по регулированию доходов Комитета по труду и социальной политике, депутат фракции “Яблоко” Александр Кузнецов считает, что и тут не стоит ни на кого надеяться, а нужно подключаться к продвижению закона. Есть такое понятие – общественное лоббирование, общественная поддержка законопроекта:
– Рассчитывать на то, что один депутат сможет защитить права учителей или шахтеров, нельзя. Это невозможно. У всех депутатов не хватит ресурсов, если сами граждане не будут защищать свои права. Когда мы работали над законом о повышении зарплаты работников бюджетной сферы, такая общественная поддержка нам очень помогла: пришли сотни телеграмм в адрес председателя Совета Федерации Егора Строева и председателя Комитета по вопросам социальной политики Владимира Торлопова. Когда закон получил вето президента – телеграммы шли в адрес президента. И снова в Совет Федерации, когда нужно было преодолеть вето президента. Профсоюз работников образования дважды выставлял пикет у Совета Федерации. Эффект от таких акций весьма ощутим. И если телеграммы – дорого, то можно писать письма, коллективные и индивидуальные. Можно и нужно обращаться к своим депутатам, а когда законопроект будет проходить в Думе, – к Геннадию Селезневу. Во второй половине апреля наш законопроект о пенях пойдет на обсуждение в регионы – вот тогда поддержка общественности будет очень полезна.
Сложно, конечно, но, с другой стороны, кто это сделает, кроме нас? Нас с детства водили стройными рядами, в этом были свои плюсы, и теперь мы ждем: наверное, то, что происходит, – это страшный сон, однажды утром мы проснемся, и будет солнце, и будет так же спокойно, как прежде... Но не будет этого – просто так ничего не произойдет. И нам нужно привыкать к мысли, что нас никто не защитит, кроме нас самих. И даже закон о нашей защите нуждается в нашей поддержке.
Тут, пожалуй, самое интересное, с какого момента вступит в силу закон, если будет принят, и распространится ли он на старые долги. Ведь задним числом законы не действуют. Оказывается, закон о пенях начнет действовать с 1 января 2000 года, и его действие распространится на всю сумму не выплаченной на этот день зарплаты или суммы, причитающейся при увольнении. Если учесть, какие долги накопились во многих регионах, может получиться приличная сумма. Правда, мы все-таки будем надеяться, что хотя бы к началу ХХI века государство рассчитается со своими невольными кредиторами, и хороший закон будет существовать только в качестве острастки, а еще, так сказать, для увеличения степени социальной справедливости в обществе. На это и рассчитывали разработчики: у должников будет достаточно времени, чтобы найти средства и не тащить долги в третье тысячелетие.
Но все-таки жаль, что закона придется ждать до 1 января.

Марина КОСМИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru