Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/1999

Архив

Что делать, если...

Дочь разбрасывает по дому свои вещи, а вас это расстраивает?

К сожалению, аккуратности детей приходится учить не раз и не два, а постоянно. И если они в детстве умели убирать одежду в шкаф, обувь на полку, то это еще ничего не значит: подрастут – все изменится.

Если, зайдЯ к ней в комнату, вы увидите ночную рубашку на письменном столе, а балетную туфлю под подушкой, знайте – ваша девочка выросла и пора научить ее истинному отношению к порядку.

Для начала разберитесь с одеждой: у девочек ее всегда больше, чем надо. Вместе с ней уберите из гардероба лишнее, хотя бы для начала. Все, в том числе и быт, предполагает постепенное, а не авральное увеличение нагрузок.

Потом письменный стол. Девчонки любят красивые фантики, вырезки из журналов. Если не удастся уговорить выбросить их, заведите красивую коробку, папку для этих бесполезных с нашей точки зрения бумажек. Книги – на полку, тетради – в стопку, ручки – в стакан, а дальше – дело привычки. Правда, на первых порах придется последить.

Ну а главное, как всегда, – ненавязчивый личный пример.

Если не получится искренне и по-настоящему убедить в том, что вам самим нравится убираться в доме и наводить порядок в шкафах, ничего не поделаешь – придется хитрить и создавать видимость любви. Потому что, как бы это ни было скучно и обидно, порядок в доме все равно должен быть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru