Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/1999

Архив

Ночью 23 марта по сербским военным объектам силами НАТО впервые был нанесен ракетный удар,

который привел к человеческим жертвам. Этой трагедии предшествовала длинная цепь других трагических событий, массовых убийств и попыток переговоров, политических и военных акций, за которыми уже невозможно определить какую-то одну сторону, виновную в происходящих ныне событиях. В косовском конфликте переплетены религиозные, исторические, этнические и политические противоречия, распутать которые, очевидно, может только время.

Мы становимся участниками таких катаклизмов, о которых, казалось, можно читать только в учебниках истории.

Но вот они наступают – и касаются нас.

Что мы скажем об этом в классе?

Что мы знаем об этом?

С.Соловейчик, наверное, сказал бы, что нужно иметь мужество признавать неразрешимое – неразрешимым и, понимая его трагичность, сохранять трезвость взгляда.

Этнические конфликты – самые безысходные, самые кровавые. В них жестокость – с обеих сторон. В них нет правых и виноватых: когда люди убивают друг друга, виноваты все – и все жертвы. Но самое опасное, когда мир раскалывается, начиная искать в этом конфликте справедливость...

Пока в нас есть мужество не вставать ни на одну из сторон, пока мы не подменяем сострадание и сочувствие идеологической солидарностью, пока не ищем правоты там, где ее быть не может, – мир удерживает равновесие. И когда оно нарушается, кому, как не нам, его восстанавливать.

Будем взвешенны в оценках и осторожны в словах. Ведь у нас – дети.

“Первое сентября”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru