Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/1999

Архив
Александр АДАМСКИЙ

Первая в списке на реставрацию?

Школа возвращается в положение государственной, так и не став муниципальной

В Новый Уренгой можно лететь самолетом “Газпрома”. Билеты на этот самолет не продаются: если вы нужны “Газпрому”, вас внесут в специальный список и, приехав в аэропорт, вы получите свой билет. Лететь почти четыре часа. В билете проставлена стоимость – 3 рубля.

Не верите? За все платит “Газпром” – вам ни о чем не надо беспокоиться. Для жителей Нового Уренгоя самое главное – отдавать по способностям, и тогда у них все будет по потребностям или в крайнем случае по труду. На девяносто тысяч жителей города – тридцать тысяч автомобилей.

Если вы нужны “Газпрому”, то жить вам в Новом Уренгое предстоит в суперсовременной – по западным образцам – гостинице. Замечательные апартаменты с одним-единственным недостатком – дикой духотой. За окном почти минус сорок, а в номере дышать нечем от жары. При этом выясняется, что температура во всех номерах регулируется централизованно. Нельзя сделать так, чтобы в вашем номере было чуть прохладнее, чем в соседнем. Почти как в песне: если радость на всех одна, то и печаль одна. Это и есть социалистический образ жизни. Хотите жить хорошо и ни в чем не нуждаться? Хотите? Тогда надо смириться с тем, что вы ни на что не влияете. Все будет гарантировано – самолет, жилье, зарплата, но все это гарантировано централизованно. Потому что кто-то вместо вас взял на себя труд распределить доходы «по справедливости». Даже температуру в доме.

И школы в Новом Уренгое замечательные. Но местная гимназия и управление образования хотят, чтобы городское образование помогло ученикам освоить другой мир, который на самом деле существует не в Уренгое, а на «большой земле».

Хотя, может быть, им и не стоит этого делать, потому что по многим признакам в систему образования России возвращается социализм.

Можно только позавидовать тому, с каким мастерством, как профессионально и системно проводятся реставрационные работы социалистического образа жизни. Недавно одна учительница, прочитав в нашей газете о том, что коммунисты посмели на профессиональном совещании во время заседания коллегии Минобразования заявить о невозможности лучшей жизни для учителя, очень удивилась. Но не тому, что позволили себе коммунисты, а тому, что мы придаем этому такое значение. Но вот в печати появился текст проекта документа «Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране», подготовленного КПРФ. Среди прочего читаем: «Следует также предусмотреть меры по восстановлению полной вертикали исполнительной и законодательной власти, возвращению органов местного самоуправления в систему государственной власти, укреплению на этой основе единства федеральной российской государственности». Называется документ «Совместное заявление Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации «Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране».

Таким образом, согласие и стабильность напрямую связаны, по мнению авторов этого проекта, с «возвращением органов местного самоуправления в систему государственной власти». То есть с фактической ликвидацией органов местного самоуправления. Практически одновременно с этим проектом появилось и письмо лидера учительского профсоюза с призывом к передаче полномочий от органов местного самоуправления к органам государственной власти. И параллельно было инициировано обсуждение изменений в законодательстве о местном самоуправлении. Уже, наверное, заготовлены и письма трудящихся из регионов о том, что районные звенья управления образованием не нужны, что в них корень всего зла и что необходимо срочно централизовать все имеющиеся ресурсы на уровне государственной власти.

Грамотно, ничего не скажешь. Задача реставраторов социализма проста: устроить так, чтобы власть была не местной, а далекой-далекой. Чтобы не приумножать ресурсы, а делить их по справедливости. А решать, что такое справедливость, будут специально назначенные уполномоченные представители. Они же будут решать, что нравственно, а что не нравственно на телевидении, они же будут решать, какими быть стандартам и учебникам в школе, они же будут решать, какое стилистическое выражение является антисемитским, а какое не является.

Первой в списке на реставрацию социализма – школа. Спекулируя на нищете и униженности учителей, у местной власти отберут, и уже отбирают, все полномочия и ответственность за школу. Не став муниципальной, школа снова возвращается в положение государственной.

Деньги, кадры, содержание образования – все это снова, и очень скоро, будет регулироваться централизованно и, с точки зрения сторонников социализма, правильно.

...Социализм возвращается в школу. Следуя законам жанра и стиля нашей газеты, нельзя заканчивать материал на такой пессимистической ноте. Необходимо что-то воодушевляющее. В том же Новом Уренгое, где дети прекрасно учатся и школы просто замечательные, выпускники хотят поступить в университет, а после... не возвращаться в свой социалистический город.

Там хорошо, но им туда не надо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru