Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/1999

Архив
Из выступлений участников совещания

«Мы сейчас работаем на биржу труда!»

Виктор Филимонов, директор департамента образования и науки Калужской области:
– Местное самоуправление составляют два компонента: право и возможность самоуправления. Что касается права, то здесь все вроде бы в порядке, а вот относительно возможности, на мой взгляд, все сложнее – такой возможности у сельских администраций просто нет. Поэтому стремление форсировать муниципализацию может нанести ущерб единому образовательному пространству. Думается, что пока муниципальные образования не приобрели финансовой стабильности, основной структурной единицей управления образования на местах должен оставаться районный отдел образования.
Ефим Коган, начальник главного управления образования администрации Самарской области:
– Я бы хотел обратить внимание коллег на проблему надвигающейся безработицы учителей. За последние десять лет в России уменьшилась рождаемость, и начальная школа уже это чувствует. Конечно, это проблема в первую очередь муниципальная и региональная, но она имеет и федеральное измерение: вне зависимости от того, что у нас происходит в демографической сфере, педвузы продолжают подготовку кадров тех же категорий, того же количества и того же качества. Это значит, что мы работаем на биржу труда!
На мой взгляд, сегодня есть два главных направления, в которых нужно двигаться системе образования. Это коренное изменение экономических и организационных отношений и реформа содержания образования. Выйдя из школы, человек не должен впадать в транс от того, что происходит в стране.
Нина Бурдина, председатель департамента по образованию администрации Московской области:
– Может быть, Федерации нужно брать на себя оплату государственного стандарта, а все остальное опустить на уровень региона и муниципалитета? Ведь сегодня происходят парадоксальные вещи. В Московской области есть районы, где задолженность по зарплате составляет шесть месяцев, однако все учителя там получают надбавки, которые в полтора раза выше, чем зарплата. И когда встает вопрос, что же мы будем платить, они говорят главе района: «Платите нам надбавки, а зарплату мы подождем!» И этот долг растет как снежный ком. Если глава района берет на себя выплату надбавок – честь ему и хвала, но зарплата должна быть выплачена!
В Московской области опросили глав муниципальных образований, как они относятся к идее централизации средств на образование на уровне регионального бюджета. И только два района согласились – все остальные ни в коем случае не хотят отпускать от себя деньги. Поэтому если решать, то надо выходить на федеральный уровень.
Мы сейчас вступаем в полосу выборов губернаторов. Мы с вами еще понесем, как мне кажется, очень большие потери, потому что сегодня с приходом руководителя любого уровня власти полностью меняется вся команда. И если не решить вопрос с финансированием сейчас – завтра ситуация может кардинально усугубиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru