Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/1999

Архив
Мария АМФИЛОХИЕВА,
Санкт - Петербург

Почему вокруг олимпийского огня так холодно?

Состязание, которое очень похоже на экзамен

Мы говорили: наше российское образование – лучшее в мире еще и потому, что у нас больше всех победителей международных школьных олимпиад. Но теперь оказалось, что не в медалях дело. Просто наша страна очень большая и много в ней талантливых молодых людей. А образовательная система тут ни при чем. И даже наоборот: традиционные олимпиады порой превращаются в дополнительный экзамен и теряют свой высокий первоначальный смысл.

Когда древние греки устраивали олимпиады, на это время прекращались даже войны между городами-государствами. Легенда это или быль, но она все равно показывает, как серьезно относились в античном мире к возможности показать свою силу, смелость, смекалку.

Я готова допустить, что в организации старинных олимпиад было на самом деле много неразберихи, но в памяти народов остались только красота и порядок.

Однако организация олимпиад по школьным предметам, к сожалению, часто ни красотой, ни порядком не отличается. По логике все должно проходить так: сначала соревнования в классе, затем школьная олимпиада, победители которой пробуют свои силы на районном уровне, а для сильнейших – городские соревнования.

Но эта простая схема почему-то не срабатывает.

Вот на школу поистине как снег на голову сваливается телефонограмма, требующая уже через неделю, а то и раньше сдать заявки на участие в районных состязаниях. Заявки, конечно, поименные. А в школе еще олимпиада не прошла – и подаются, естественно, бумаги липовые. Разумеется, учителя и без классно-школьных соревнований знают, кто из детей может себя показать с лучшей стороны по их предметам. Ошибки в выборе не будет. Но что получается? В олимпиадах из года в год участвуют одни и те же ребята, которых отправляют в приказном порядке. Ученика отзывают в сторонку и ставят в известность: в такой-то день надо идти защищать честь школы. Одноклассники ропщут: почему именно он (она)? А мы что, хуже? И вместо моральной поддержки олимпиец в случае неудачи осужден на тихое злорадство. Поэтому и учителя не афишируют участия ребят в районных и городских олимпиадах.

Только о победителях сообщается открыто. Победителей не судят.

На олимпиаду ребята попадают неподготовленными в первую очередь морально. Для подростка не так-то просто оказаться одному (или в лучшем случае в группе малознакомых ребят из параллельных классов) в совершенно чужой школе. Вокруг суматоха, учителя пытаются разобраться, в какой кабинет и на какой этаж надо доставить своих подопечных.

Наконец ученик попадает в незнакомый кабинет, рядом за партой незнакомый сосед, а незнакомая учительница, забывшая даже представиться, объясняет, что сидеть надо тихо, никаких разговоров и подсказок (а то выгонят!). Раздаются листки со штампом, которые предстоит правильно подписать, а руки уже дрожат, мысли путаются, и ты делаешь ошибку в собственной фамилии или умудряешься вставить в слово “класс” третью букву “с”, что заранее отнимает у тебя шансы на победу.

Ребята взволнованы, напряжены. От переживаний и впечатлений голова идет кругом. А тут еще что-то решать нужно.

Что же напоминает по сути своей такая олимпиада? Конечно, письменный экзамен.

А теперь хочется задать вопрос: кому это нужно? Во всяком случае, не детям.

Кстати, на уровне школы учителям часто удается организовать олимпиады по предметам гораздо интереснее. Используются игровые формы, элементы театральности – веселые массовки, которые чередуются, серьезными заданиями.

Иногда команды сами выделяют своих лидеров. В любом случае олимпиада проходит наглядно, бойко, а победители чувствуют поддержку своих друзей. Куда все это исчезает при выходе на районный уровень? Конечно, форма экзамена наиболее проста для организаторов: подобрать задания, записать их на доске, проверить работы и сообщить результаты – путь отработанный и привычный.

Но нужен ли детям этот дополнительный экзамен в середине учебного года? Ответ напрашивается сам собой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru