Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/1999

Архив

Министерство финансов старается прицелиться поточнее...

Может, хоть на этот раз деньги попадут в карман учителя?

11 марта Правительство РФ наконец-то рассмотрело вопрос “О ходе погашения задолженности по оплате труда работникам бюджетной сферы”. После того как трижды этот вопрос по самым разным причинам не рассматривался на предыдущих заседаниях, многие ожидали, что кабинет министров предложит жесткие меры по наведению финансовой дисциплины в регионах.

О том, насколько эти надежды оправдались, рассказал нашему корреспонденту первый заместитель министра финансов РФ Виктор Христенко:

– Во-первых, правительство намерено в марте применить технологию доведения средств, предназначенных для выплаты зарплаты, до бюджетополучателя. Во-вторых, всем руководителям субъектов поручается подготовить и представить в Министерство финансов графики мобилизации собственных доходов. И в-третьих, Минфину теперь будет предоставлено право направлять в случае необходимости на специальные счета целевые средства для выплаты зарплаты. В этой связи было принято решение об открытии во всех регионах специальных счетов в расчетных кассовых центрах для накопления (бронирования) средств на выплату зарплаты бюджетникам.

В то же время Виктор Христенко назвал слишком оптимистичными прогнозы тех чиновников, которые считают, что во всех регионах смогут перейти на своевременную выплату зарплаты уже к лету. По его словам, говорить о текущей выплате и погашении всей задолженности бюджетникам можно будет лишь к концу года. В настоящее время только в 6 территориях нет задолженности и вовремя выплачивают зарплату. В 27 территориях задолженность больше трех месяцев, а в ряде регионов, например, в Республике Алтай, – около восьми месяцев.

С учетом того, что с 1 апреля увеличивается в 1,5 раза заработная плата работников бюджетной сферы, по мнению Виктора Христенко, решать во втором квартале вопросы выплаты в регионах только за счет федеральной помощи будет практически невозможно. Поэтому правительство ставит перед субъектами Федерации задачу номер один – делать все, чтобы увеличивать собственные доходы регионов.

Андрей НИКОЛАЕВ

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru