Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/1999

Архив

Урок на пять с шестью плюсами

Такую оценку получил в одинцовской школе № 5 президент строительной “Корпорации Подмосковье”

Говорят, сотрудничество школы и крупной коммерческой компании – явление уникальное. Между тем оно может принести удовлетворение и радость обеим сторонам, а главное – детям. Началось все со случая. Как-то в “Корпорацию Подмосковье” попала неожиданная информация: в российских вузах происходит большой отток студентов 1-го и 2-го курсов. Причем студенты уходят с факультетов, которые считаются элитными. Почему? Оказалось, что, поступая на экономические, юридические, психологичеcкие и другие популярные факультеты, ребята следуют сложившемуся стереотипу: престижная профессия дает непыльную работу и большие деньги. Cтолкнувшись с тем, что в реальности представляет собой выбранная профессия, молодые люди часто испытывают разочарование. Оно-то и становится причиной ухода.

Калейдоскоп профессий

В последнее время “Корпорация Подмосковье” работает по программе “Народный дом”, девиз которой – “Качественное жилье по доступным ценам для как можно большего числа россиян”. И вот в рамках этой программы разработали акцию специально для десятиклассников. Она получила название “Уроки мастерства с “Корпорацией Подмосковье”. Было решено познакомить старшеклассников со спецификой профессий, которые пришли к нам вместе со сменой экономического строя.

Сначала ведущие специалисты читают старшеклассникам несколько лекций об этих профессиях.

Вторая часть – сугубо практическая. Предлагается по ходу лекций определиться, какая работа их наиболее привлекает, и приглашают пройти по этой профессии стажировку непосредственно в корпорации.

Провести акцию решили в одинцовской средней школе № 5. Две первые лекции прочитали президент корпорации и директор завода.

Ожидали, что результат будет хорошим. Так и случилось.

Когда оценок не хватало, дети ставили плюсы. Президент “Корпорации Подмосковье” Кирилл Игоревич Горелов получил пять с шестью плюсами.

Специалисты корпорации рассуждали с ребятами: вот вы закончите школу, а дальше что? Какой вуз или техникум лучше выбрать, на какой факультет пойти, если уж решили заниматься этой работой?

У школы сегодня такой информации маловато. О каких специальностях может рассказать учитель? О близких к своему предмету. О других профессиях, которые существуют сегодня на рынке труда, он знает мало. В то же время есть стойкая заинтересованность обезопасить своих учеников.

 

“Хочу посмотреть прямо там!”

Распределились на стажировку. К руководителю строительством – 7 человек, к юристу – 4. Как бы избавить ребят от ненужного ажиотажа?

– Конечно, хотелось бы, чтобы мальчишки, которые уже выбрали вуз, точно знали, чему будут учиться и где смогут потом работать. Ребята в корпорации увидели уровень, до которого им придется дотянуться. Почти все специалисты и сейчас учатся, получают второе и третье образование. Необходимо затратить много сил для того, чтобы освоить любую специальность. С осознанием этого меняется и отношение к учению.

– Мой сын пока восьмиклассник, – рассказывает директор одинцовской школы Наталья Войтенко, – но в качестве эксперимента я решила посмотреть, как он будет воспринимать эти занятия. Очень его заинтересовала профессия системного администратора. Теперь спит и видит, когда же снова пойдет в корпорацию.

 

Город будущего

Один мальчик просто прижился в офисе “Корпорации Подмосковье”. Это Саша Грицанов. Решил, что будет поступать в архитектурный. На школьный конкурс “Одинцово – город будущего” Саша подготовил замечательный проект. Из ватмана сделал автострады, дома, а жилые кварталы вынес за пределы города. После предложения поработать и пройти стажировку в архитектурно-конструкторском бюро корпорации он стал там частым гостем.

Возможно, первый опыт сотрудничества крупной корпорации или промышленного предприятия с будущими выпускниками школы есть не только в Подмосковье? И наверняка какая-то школа хочет организовать нечто подобное. “Корпорация Подмосковье” и одинцовская средняя готовы к сотрудничеству.


Многие выпускники сегодня встают перед суровой необходимостью поиска работы...

Жизненные реалии таковы, что сегодня значительная часть выпускников полной средней школы оказывается не в учебных заведениях, а встает перед суровой необходимостью поиска работы, то есть пополняет ряды социально незащищенных людей.

Вместе с тем было бы возможным, опираясь на богатейший опыт межшкольных УПК и Базисный учебный план школы, в рамках образовательной области “технология” дать им определенный уровень квалификации в той или иной сфере человеческой деятельности.

Но в чем проблема?

Проблемы как минимум две.

Первая. Межшкольные комбинаты за годы перестройки, потеряв опору в лице базовых предприятий и не найдя ее на муниципальном уровне, выживая без всякой поддержки, превратились в некие полукоммерческие образования, весьма далекие от своего предназначения.

Вторая. Даже там, где они находят финансовую поддержку в лице местной власти (в качестве примера можно привести наш город), их работа затруднена, поскольку в школах по-прежнему сохраняется и превалирует курс на подготовку всех и вся в высшие учебные заведения, затрудняются возможности в реализации предоставленного БУПом старшеклассникам права выбора из вариативного компонента предметов, помогающих приобрести специальность.

Не думаю, что в этом повинны только руководители школ.

В последнее десятилетие позиция Министерства образования в вопросах трудовой подготовки и профессиональной ориентации была крайне непоследовательной и противоречивой, а чаще всего – никакой. Вследствие этого в последнем проекте “обязательного минимума содержания образования” в рамках образовательной области “технология” о профессиональной подготовке нет даже упоминания.

Хотелось бы надеяться, что если решение о переходе на двенадцатилетнее обучение будет все-таки принято, то позиция Министерства образования по этому вопросу будет сформирована и озвучена.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru