Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/1999

Архив

ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА «ТЕЛЕТЕСТИНГ-99».

22–27 марта 1999 года состоится ежегодная, уже третья по счету Всероссийская дистанционная олимпиада для старшеклассников «Телетестинг».

Для выпускников школ это уникальная возможность проверить уровень своей подготовки в одном из самых объективных образовательных конкурсов.

Объективность «Телетестинга» гарантируется тем, что «лукавый человеческий фактор» практически исключен на всех этапах подготовки, проведения и обработки результатов этой олимпиады. Все компьютеризировано:
– не только учащиеся отвечают на задачи олимпиады прямо за компьютером (только не за домашним, а зарегистрированным в региональном центре проведения олимпиады),
– не только обработка производится автоматически по сети Интернет (при этом организаторы в Москве совершенно не знают, кто скрывается за тем или иным файлом-протоколом с определенным регистрационным номером),
– но и работа экспертов по отбору тестовых задач, составленных самыми разными независимыми авторами, тоже происходит за компьютером: сами эксперты решают эти задачи и должны согласованно найти правильный ответ и согласованно установить уровень трудности.

В программу олимпиады включены 10 основных школьных предметов. Вот как выглядит расписание тестов по числам марта:

22 – русский и литература
23 – математика и география
24 – физика и биология
25 – информатика и история
26 – химия и английский
27 – запасной день и тест интеллектуального потенциала

Каждый тест – это от 50 (математика, физика, химия) до 70 (история, география, биология) заданий, в которых очень быстро (всего за 40 минут) надо отыскать правильный ответ из 4 предлагаемых на экране. Любой ученик – даже тот, кто никогда ранее не видел клавиатуры компьютера, мгновенно обучается нажимать четыре цифровые клавиши, указывая компьютеру избранный им ответ.
В этом году банки тестовых заданий создаются при участии 212 авторов из 127 городов (поселков, деревень) России. Столько оказалось участников нашего конкурса, впервые объявленного газетой еще в августе 1998 года. Оргкомитет олимпиады и редакция газеты «Первое сентября» очень рады такой активности наших читателей-учителей и очень благодарны всем, кто принял участие в этом конкурсе и справился с очень непростыми требованиями по составлению варианта из 50–60 заданий с весьма сложной кодировкой (маркировкой) заданий по тематической принадлежности, уровню трудности и т.п. Благодаря этому конкурсу «Телетестинг» становится подлинной Всероссийской олимпиадой: ведь в нем участвуют не только выпускники школ со всех концов России, но и учителя со всех концов России – в качестве авторов тестовых заданий. (Мы только несколько огорчены тем, что Министерство образования, привыкшее опираться в своей работе на довольно узкую группу московских авторов-методистов, пока еще не оценило демократизм нашего конкурса и нашей олимпиады. Рассмотрение проекта Положения о конкурсе в министерстве явно затянулось.)
Напомним, что в ходе двух предыдущих олимпиад «Телетестинг» приняли участие в общей сложности 12000 школьников из 58 городов России. В этом году мы получили заявки уже из 82 городов! Проще назвать, какой крупный город не проводит олимпиады «Телетестинг», чем перечислить все те города, в которых эта олимпиада состоится.
Как и в прошлом году, победителей «Телетестинга» ждут наградные дипломы от имени оргкомитета в МГУ и премии. Главный зачет – это «произвольное троеборье»: нужно постараться набрать максимальную сумму (по 1000-балльной шкале) по трем любым, самым «коронным» для данного участника предметам. Поскольку рейтинг-шкалы «Телетестинга» нормированы в едином масштабе, именно «Телетестинг» предоставляет уникальную возможность школьникам посоревноваться не в одном каком-то предмете (как во всех других олимпиадах), а в уровне разносторонности.
В 1998 году 20 лучших «многоборцев» из числа 27 финалистов завоевали премии в размере двух тысяч рублей каждый. 10 из этих победителей стали студентами МГУ (как об этом уже писала осенью газета «Первое сентября»). И в этом году 30 лучших многоборцев будут приглашены в мае на второй тур в Москву. При подтверждении своих «дистанционных результатов» они получат премии и пропуск на очные собеседования и испытания на интересующие их факультеты МГУ. Всего, надо отметить, в 1998 году уже 160 иногородних участников «Телетестинга» стали студентами МГУ, доказав свой высокий уровень подготовки в ходе вступительных экзаменов. Теперь почти на всех факультетах МГУ учатся бывшие участники «Телетестинга».
Обладателям высоких результатов (на «отлично» и «хорошо») по итогам олимпиады будут, как и в прошлые годы, выданы справки-сертификаты от имени Центра тестирования «Гуманитарные технологии».
Чтобы узнать, как принять участие в «Телетестинге» или как организовать «Телетестинг» в своем городе (в школе, в вузе), следует направить письмо по электронному адресу:
tt-99@ht.aha.ru.
Заявки от организаторов принимаются до 10 марта 1999 года.
Самая подробная информация об олимпиаде (включая ознакомительную тестовую программу со 108 заданиями) доступна на
Интернет-сервере <www.ht.ru>.
Те из наших читателей, которые пока еще не имеют доступа к этим электронным каналам связи, могут выписать в редакции журнал-ежегодник под названием «Тесты для старшеклассников и абитуриентов. Телетестинг». Цена (без электронного приложения на дискете) – 15 рублей, цена с дискетой (11 тестовых программ) – 96 рублей. Заявки принимаются по адресу рекламного отдела:

121151 Москва, ул. Платовская, д. 4, редакция газеты «Первое сентября», рекламный отдел, «Телетестинг», а также по телефону (095) 240-10-41

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru