Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/1999

Архив

Чем больше я вас люблю,
тем большего от вас ожидаю...

14 февраля Америка отмечала Валентинов день – день признания в любви. Еще недавно у нас мало кто слышал об этом празднике. Помню, как школьниками мы поздравляли девочек 8 Марта, а они нас – 23 февраля. В Америке народ не отмечает женский или мужской день, зато в мае отмечается День матери, а в июне – День отца. Родителям шлют поздравительные открытки, дарят подарки, устраивают праздничное застолье.

Мне нравится идея отдельного праздника для пап и мам, они его заслужили. Для детей это и напоминание, и возможность выразить свои чувства. И все же эти чувства сугубо семейные, они не охватывают всех оттенков доброго отношения к человеку. Праздник матери не стал в Америке всеобщим женским днем, так же как праздник отца не стал мужским. Для взаимных признаний в любви существует день святого Валентина.

Его приближение напоминает людям о романтическом чувстве и заставляет многие сердца биться чаще в ожидании заветного мгновения. Вот когда можно сказать или написать: “Будь моим Валентином!” Эта короткая фраза приоткрывает не только чувство человека, но и надежду на взаимность. В этот день смелость выражения чувств не только разрешена, но и ожидается.

Так получилось, что в последние два-три года Валентинов день заставал меня в классе и, конечно, я не мог не воспользоваться такой возможностью. Каждый раз были сомнения – стоит ли? неудобно! – и все же я говорил своим ученикам: “Сегодня Валентинов день. Вы все знаете, что я вас люблю, всех и каждого. Мне легко говорить об этом, потому что это правда. Вы хорошие ребята, и я никогда не жаловался на своих учеников. Почему-то мне не хочется жаловаться. Чем больше я вас люблю, тем больше я от вас ожидаю, и чем больше ожидаю, тем больше люблю”.

На самом деле мне нелегко это говорить, хотя все здесь правда. Но что-то заставляет меня открыться, смущаясь и смотря поверх голов. Ученики тронуты. Они не ожидали услышать от преподавателя, что их любят. Их учителя не слишком часто говорят им об этом. В этот момент мои взрослые студенты напоминают мне маленьких доверчивых щенят. Если бы у них были хвосты, они бы виляли ими изо всех сил. Но хвостов у них нет, и я вижу лишь теплый благодарный свет в глазах.

Спустя неделю один из моих учеников спросил, слегка покраснев и потупившись: “А теперь вы нас больше не любите?” Его вопрос прозвучал невинно и искренне. Значит, не забыли. В словах “я вас люблю” есть неописуемая сладость, о которой мечтает, сознательно или неосознанно, каждый человек. Этого признания порой ожидают годами, к нему стремятся всей душой, на него решаются, словно бросаясь в холодную воду, и хорошо, что есть день, помогающий на него решиться.

В этом году на Валентинов день мы проводили лабораторную работу по физиологии сердца. Сердечки всех сортов и размеров – символ праздника. Как было не отметить, что именно в такой день мы будем заниматься сердечными делами – слушать сердечные тоны, записывать кардиограмму.

Ученики оценили мое замечание. В отношениях с классом наступает момент, когда они принимают положительно все, что бы вы ни сказали. Мы отработали свою лабораторную от души. Каждый уходил, унося свою личную кардиограмму, записанную в классе на портативном электрокардиографе. Это и был мой подарок. Могу поспорить, что такого подарка к Валентинову дню они еще не получали.

На выходе из университета меня остановил голос моей бывшей студентки. Не помню ее имени, но голос запомнил хорошо. В свое время она бунтовала в классе, показывала характер, и мне стоило больших трудов не разругаться с ней окончательно.

Теперь она бросилась ко мне в коридоре: “Профессор! Happy Valentine day!” – и вручила шоколадное сердечко из большой коробки. Достойный финал для давней ссоры. Чем я заслужил ее хорошее отношение – не припомню. Но важен итог – вот он, лежит у меня в кармане. Я развернул алый фантик с нарисованной улыбкой. Шоколадное сердечко пахло мятой.

А может ли традиционная сентиментальность Валентинова дня обернуться слащавостью и напыщенностью? Это вопрос чувства меры и искренности. Сентиментальность означает чувствительность. Ее не надо бояться, ее надо ценить и беречь.

Есть и оборотная сторона медали: боязнь остаться на Валентинов день в одиночестве, страх оказаться отвергнутым. И дети, и взрослые знают это чувство. Кто твой Валентин? Кто им был в прошлом году, кто будет в будущем? Какие слова написать на открытке, чтобы не обидеть, не обмануть ожиданий? Моя страничка тоже словно открытка, обращенная к читателю, хотя и без сердечек на обложке.

Публикация размещается при поддержке агентства недвижимости "Домус финанс". Если Вам требуется компания, которая обеспечивает качественное сопровождение такой сделки, как продажа квартир, то обратившись в агентство "Домус финанс", Вы получите помощь высококвалифицированных риелторов, которые в самые быстрые сроки обеспечат продажу недвижимости, с максимальной выгодой для Вас. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте агентства недвижимости "Домус финанс", который располагается по адресу http://www.domus-finance.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru