Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/1999

Архив

Сегодня, 23 февраля,
мы поздравляем всех защитников школьного Отечества.
С праздником!

Хорошо, когда в школе есть мужчина, который не поддается панике, не мечется и на которого всегда можно положиться

Хорошо, когда есть мужчины в школе.

Обычно так говорят, имея в виду, что детям нужен мужской характер, пример мужества и стойкости.

Да и для климата в коллективе хорошо...

Но есть еще один, наверное, самый главный аргумент в пользу того, что нужен мужчина: сегодня школьные люди так растерялись... Нет ответов на главные вопросы: чему учить? как работать, когда тебя так унижают – ни денег, ни свободы?

Ученые называют такое состояние учительства потерей культурной самоидентификации.

Что это значит? Это значит – исчезли четкие ориентиры: что в образовании хорошо, а что – плохо.

Надо детей воспитывать в школе или не надо?

Если надо, то какие человеческие качества нынче считаются нужными и важными, а какие – нехорошими? Если не надо, то что тогда вообще должен делать учитель?

Учить надо ЗУНам или развитию?

Поощрять индивидуализм или все-таки ведущая сила коллектива остается ведущей?

Все растерялись. Хорошо, когда в школе есть мужчина, который не поддается панике, не мечется, на которого можно положиться.

Есть мужчины в школе?

Я знаю очень немногих мужчин в школе, которые не только не растерялись, но даже именно сегодня, когда у многих руки опустились, еще сильнее отстаивают свою линию в педагогике.

...Первый супергерой – Александр Тубельский. Его сюжет школьного директора развивался как самый острый боевик. Вначале почти половина учителей из школы ушла и дети уходили классами. И начальники никак не могли понять, что в школе самоопределения именно этого и добиваются. Не того, чтобы дети и учителя уходили из школы, – а чтобы дети и учителя оставались или уходили осознанно. Строить школу самоопределения – для Тубельского это значит признавать право любого ученика и любого учителя на поступок, на свой собственный шаг. И как бы ни заставляли Тубельского признать целесообразность общепринятых правил и подчиниться то стандартам, то аттестациям – он никому не уступает и отстаивает для своих детей и учителей как высшую ценность право на самоопределение.

Вот это мужчина!

А в Сибири живет другой директор – Александр Сайбединов. Для него право ребенка на собственное видение мира, вера в то, что не только алгебра или физика, но и краски и полотно могут дать ребенку полную картину мира, полное образование, выше всех общепризнанных норм и инструкций. У Сайбединова – художественный лицей в поселке Светлый в Томской области, но это не школа искусств, не художественная школа, это школа всего образования (не хочется называть это «общим» или «средним»), которое получается в результате художественного творчества. Не верите? И почти никто не верит, пока не убедится. А кто не верит, тот палки в колеса и ставит. Правда, сегодня Сайбединов уже почти всех своих оппонентов переубедил, и его лицей стал даже федеральной экспериментальной площадкой, но это только в боевиках победивший герой может спокойно отдыхать. Наши герои – школьные – такой возможности не имеют, потому что времена наступают все хуже, и уже не с врагами приходится бороться, а друзей и коллег приходится поддерживать, чтобы духом не падали. И Сайбединову это пока удается.

Потому что мужчина!

Но не все из супергероев школы директора. На Урале живет один из самых популярных учителей – Александр Лобок.

Никто не верил в его вероятностное образование, никто всерьез не воспринимал его идеи про то, например, что детские ошибки и есть главный учебный материал, а правильные ответы на учительские вопросы – вообще бесполезны для обучения. Но вот уже больше десяти лет наш герой берет один класс, потом другой, пишет книгу за книгой, спорит и доказывает, что именно его педагогика – современная.

Читатель спросит: а почему это именно сегодня надо было нам рассказывать про этих мужчин, которые вроде бы никакого отношения к защитникам Родины не имеют?

Действительно. Все эти настоящие мужчины не воевали, и их даже трудно себе представить с оружием в руках. Они совсем не похожи на супергероев.

Но у нас есть глубокое убеждение, что именно такие мужчины, как эти три Александра – Тубельский, Сайбединов и Лобок, – и есть настоящие защитники Отечества.

Потому что они и такие, как они, своими идеями, отвагой и педагогическим талантом не дают школам умереть. Хорошо, что в нашей школе есть мужчины, защитники. Их немало: в школьном кабинете физики, в спортзале, в мастерской трудового обучения, химики, биологи, завучи и директора – защитники школьного Отечества.

И мы всех их сегодня поздравляем с праздником!

Александр АДАМСКИЙ

Спонсор публикации статьи: компания "Presto Печати" - срочное изготовление штампов и печатей любых размеров и сложности в Москве. Высокоточное оборудование и квалифицированные специалисты компании "Presto Печати", обеспечат превосходное качество всей предоставляемой продукции, будь то треугольные штампы, круглые печати, латунные пломбиры, или оснастки. А так же к Вашим услугам возможность заказать срочное восстановление печатей и штампов по оттиску, полиграфию и рекламную продукцию. Ознакомиться с ценами и примерами выполненных работ можно на сайте компании "Presto Печати", по адресу http://www.brandprint.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru