Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/1999

Архив

“Хватит смотреть, как бедствуют учителя”, –

решили предприниматели Вологодской области и создали фонд социальной поддержки педагогов

Наверное, раньше вологодские учителя никогда не чувствовали себя такими беззащитными перед безденежьем, как в этот раз. Поскольку местные власти перестали обращать внимание на забастовки, педагоги установили перед зданием областной администрации круглосуточный пикет.

Когда первые 38 учителей провели в пикете больше суток, на смену им пришли другие. Стояли, по очереди сменяя друг друга, в двадцатиградусный мороз! Тем временем в Москве рапортовали об отправке Министерством финансов трансфертов в регионы. Доходили деньги и до Вологды. Но пока их распределяли между бюджетниками, посылали по городам, сельские школы по-прежнему оставались без копейки.

“Хватит смотреть, как бедствуют учителя. Если государство не в состоянии им помочь, надо что-то делать самим”, – решил генеральный директор корпорации “Русьпромсервис” Евгений Шулепов и обратился с призывом к местным бизнесменам оказать учителям финансовую помощь.

Буквально в считанные дни откликнулись не только предприниматели, но и работники областной картинной галереи и редакции газеты “Русский Север”. Все вместе и решили создать “Общественный фонд социальной поддержки педагогов Вологодчины”.

– Даже если власти и вернут педагогам долги по заработной плате, мы все равно будем помогать учителям, – сказала корреспонденту “Первого сентября” ответственный секретарь фонда Альвина Новикова. – Ведь на их мизерные зарплаты не то что воспитывать детей, а даже нормально существовать нельзя. А для того чтобы помощь была адресной, деньги будем отправлять не просто в районы, а самим учителям. Так, если, к примеру, в сельской школе работают 12 человек, то каждый педагог, будь он директор, завуч, учитель математики или литературы, получит определенный денежный перевод. Договорились направлять средства в школы и на покупку методической литературы.

Решили в первую очередь помогать отдаленным от центра сельским школам, которые нуждаются особенно.

– Да вот беда. Позвонила я в департамент образования администрации Вологодской области и попросила списки учителей этих школ, – продолжает А.Новикова. – Объяснила, что это нужно для отправки денежных переводов. Чиновники со мной даже говорить не стали. Вам, мол, это нужно, вот вы сами и разбирайтесь. Хорошо, что в местном профсоюзе работников образования пообещали нам достать списки. А если не найдут?

Корпорация “Русьпромсервис” сегодня готова выделить педагогам 30 тысяч рублей. Но если чиновники не найдут списки – учителя не получат эти деньги. Ну что же это за наказание такое!

Андрей НИКОЛАЕВ
Рейтинг@Mail.ru