Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/1999

Архив

Большие проблемы маленького левши

Начинаются тогда, когда мы заставляем его переложить карандаш
из левой руки в правую. Делать этого нельзя. Категорически. И вот почему

Уменя сын – левша. И поэтому я читаю все статьи о левшах и со знакомыми учителями о левшах говорю. И статьи, и разговоры эти пугают меня ужасно: и с письмом-то левши в первых классах справляются с трудом, и почерк у них отвратительный, и буквы-то пишут зеркально, и слова норовят прочитать справа налево, а некоторые вообще в школу ходить отказываются.
“А как же тогда лесковский Левша? – думаю я. – И Леонардо да Винчи, и Микеланджело? Они ведь были левшами...”
Что-то никак эти тревожные представления о левшах с реальностью не согласуются.
Какие же они, левши?
Об этом рассказывает Марьяна Михайловна БЕЗРУКИХ, доктор биологических наук, директор Института возрастной физиологии РАО:
– Большинство людей – правши. А работой правой руки, как известно, управляет левое полушарие мозга, которое отвечает за речь, чтение, письмо, логику рассуждений. Так устроила природа. Но чуть ли не четверть населения планеты пишет и работает левой рукой. Им так удобнее. Но почему?
Кто-то получил леворукость по наследству. Таких людей на планете 9–11 процентов. И количество таких левшей не зависит от климата, расы, не меняется со временем.
А кто-то – так называемые компенсаторные левши, у которых ведущую функцию берет на себя правое полушарие и ведущей рукой становится левая – в результате родовой травмы или если у матери поздний ребенок. Их среди нас 12–13 процентов, но в развитых странах становится все больше, так как все больше рождается поздних детей.
Третья группа – вынужденно леворукие, получившие в раннем детстве травму руки. Руки, а не мозга. Если ребенок правую руку сломал, обжег, прищемил на ней палец, он начинает руку беречь и все старается делать левой. Левая рука становится вынужденно более тренированной. Когда такой малыш приходит в школу, выясняется, что левой он пишет плохо. Но это и понятно: ведущее полушарие-то у него все равно осталось левое!
А бывают еще подражательные левши. Их меньше всего – 2–3 процента.
Несколько лет назад у нас на приеме была мама с двумя сыновьями. Старший сын – левша генетический. И папа у него левша, и дедушка. И потому, когда младший сын стал все делать левой рукой, никого это не удивило. Но вот младший пошел в школу, и у него возникли большие проблемы с письмом, каких не было у старшего. Родители сразу решили разобраться, в чем дело. Оказалось, что младший у них правша, но поскольку все мужчины в семье были леворукими, то мальчик тоже старался все делать левой рукой, как брат и как папа.

Так надо ли переучивать генетического левшу? Нет. Категорически. Это даже не обсуждается. Ведь он потому левша, что у него мозг так устроен.
Генетически леворукий ребенок может писать левой рукой безупречно красиво. Это и есть тот человек, который блоху подковал. У таких левшей может быть очень тонкая и совершенная координация движений.
Надо ли переучивать компенсаторного левшу? Нет, нет и нет. Тем более нельзя. У него организм сам нашел выход, приспособился. Здоровое полушарие взяло на себя работу поврежденного, а мы, перекладывая такому ребенку карандаш из левой руки в правую, хотим заставить работать поврежденную часть мозга.
Переход на правую руку вообще для левши стресс. Если ваш ребенок получил травму правой руки и вынужден писать левой – посоветуйтесь с психоневрологом, как ее лучше развивать; мягко убеждайте ребенка как можно больше действий производить правой рукой.
А если ваш маленький левша подозрительно плохо рисует и пишет левой рукой, проверьте: а левша ли он на самом деле?

Как развить руку?
– Больше шнуровать, завязывать и развязывать узелки.
– Складывать мозаику, собирать пазлы.
– Разбирать, закручивать, раскручивать мелкие детали.
– Раскладывать карточки, карты – очень полезная тренировка руки.
– И самая полезная – крутить, вертеть карандаш в руке.
– Но не писать! Письмо – это очень сложно. Письмо – один из самых сложных навыков человека. На письме руку тренировать нельзя.

* * *

Кто-то может подумать: все-то у этих левшей не так. А зря, история развития человечества доказала: левши ничуть и ничем не хуже правшей.

Записала Марина МАТВЕЕВА

Публикация произведена при поддержке научно-производственного института «Генерация». Научно-производственный институт "ГЕНЕРАЦИЯ" предлагает по выгодной цене купить высокоэффективное универсальное средство для удаления накипи и умягчения воды Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит. Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит – это устройство нового поколения, которое проведет водоподготовку и защитит от накипи бытовую технику, внутреннюю поверхность трубопровода, системы отопления и водоснабжения Вашего дома. Узнать больше о предложении института «Генерация» можно по адресу http://generation-ufa.ru/

Рейтинг@Mail.ru