Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/1999

Архив
Марина КОСМИНА

Кто же все-таки ответит, когда учителям вернут долги?

15 января на этот вопрос в Государственной Думе отвечала первый заместитель председателя Правительства России Валентина Ивановна Матвиенко.

Первый вице-премьер, признав, что терпение учителей и врачей на исходе, сообщила, что правительство обеспокоено острейшей ситуацией и прекрасно осознает, что все вопросы можно решить только объединив усилия федерального центра и регионов. Мы поставили реалистическую задачу – выйти на регулярную ежемесячную выплату текущей зарплаты, пенсий и поэтапно гасить накопившуюся задолженность”.
...Увы, накопившуюся задолженность еще надо сосчитать! Оказалось, есть регионы, где точная сумма долга даже не зафиксирована. Часто долги гасили товарами и продуктами, и из-за колебания цен многие учителя уже не знают, сколько им все-таки должны.
Так сколько же миллиардов или миллионов ушло в регионы? По словам В.Матвиенко, в IV квартале в субъекты Федерации из федерального бюджета было перечислено в виде трансфертов, субсидий, дополнительной финансовой помощи депрессивным регионам около 8 миллиардов рублей с жестким указанием их расходования только на выплату зарплаты бюджетникам.
500 миллионов было дополнительно отправлено тем регионам, которые не в состоянии ежемесячно выплачивать зарплату и частично гасить задолженность (что, по мнению правительства, при расходовании 40 процентов доходов региональных и местных бюджетов и получаемых из центра трансфертов может сделать большинство регионов).
– Председатель правительства принял волевое решение направить 10 процентов средств, получаемых от реализации акций Газпрома – а это 1 млрд 400 тыс. рублей, – также в наиболее депрессивные регионы для выплаты зарплаты бюджетникам, изъяв 800 млн из Москвы и некоторых других благополучных регионов. Эти средства 6 января были перечислены в субъекты Федерации. К 14 января в регионы уже перечислены 2,726 млрд рублей. Сегодня еще будет перечислено около 450 млн. Всего в январе в регионы будет отправлено около 3,7 млрд рублей. Такого перечисления средств в первой половине января не производилось ни разу.
Остановлены все платежи, кроме выплаты зарплаты.
С территориями правительство теперь работает точечно, то есть очень конкретно, и регионам даны указания также перераспределять средства в самые неблагополучные, в основном сельские, районы, где почти нет налоговой базы. По расходованию бюджетных средств запланированы проверки ряда территорий Контрольно-ревизионным управлением Минфина.
Вице-премьер сообщила, что 14 января Министерству финансов было поручено провести встречи со всеми губернаторами, проанализировать ситуацию в каждом регионе, подписать с каждой территорией соглашения со взаимными обещаниями по выплате зарплаты и утвердить графики погашения задолженности, чтобы к концу января у правительства была четкая и прозрачная картина:
– Будем разговаривать с каждым: вам отправлено столько, выплачено столько, где остальное? Скажу вам по жизни, не для печати: уже сейчас в оперативных отчетах, которые мы анализируем, картина ужасающая. Цифры пляшут, концы с концами не сходятся. К сожалению, до сих пор продолжаются строительство, закупки оборудования и прочее, что сегодня для нас недопустимая роскошь.
– Уже сейчас есть сведения из некоторых регионов, – добавил председатель ЦК профсоюза работников образования Владимир Яковлев, – что трансферты, в январе пришедшие из Москвы, потрачены на зарплату администрации.
По его мнению, сегодняшние усилия перечислить и проверить ничего радикально не решат: через 2–3 месяца все повторится. Снова местные власти будут тратить трансферты на ссуды и кредиты коммерческим структурам, создание внебюджетных фондов. И виной всему – непродуманное разделение полномочий в законах о местном самоуправлении и финансовых основах местного самоуправления, которые нуждаются в срочных поправках.
– Уважаемые депутаты, вы очень заботитесь об образовании, постоянно пишете нам, предлагая помочь той или иной школе, – с иронией заключил лидер профсоюза. – Но гораздо больше вы помогли бы делу, если бы поработали над этими законами.
Но депутаты атаковали вице-премьера. Когда доклад закончился, оказалось, что только в списке желающих выступить с вопросами к Валентине Матвиенко – 95 человек. Успели только 20. Из всех заявлений следовало, что на местах пока, увы, еще не успели почувствовать благих результатов правительственных усилий.
– Если вы знаете нерадивых руководителей, почему вы не принимаете меры? – спросил кто-то.
– У нас, вы знаете, нет прямого подчинения региональных руководителей правительству. Губернатор – выборная должность, он подконтролен только региональным законодательным органам. Видимо, депутатам Государственной Думы следует активнее работать с региональными коллегами – они могут и обязаны контролировать исполнительную власть. А в целом, вы знаете, правительство считает, что пока не будет восстановлена управленческая вертикаль, порядка в стране не будет.
Зал зааплодировал. Но кто-то добавил:
– Это и есть тот строгий спрос с губернаторов, о котором вы говорили? Если наш губернатор содержит свое представительство в Кельне и покупает джип во время забастовок, неужели правительство не может ничего предпринять?
– Будем устанавливать казначейское исполнение бюджета. Будем лишать трансфертов и обнародовать информацию, чтобы население знало, кто в этом виноват.
Из выступлений депутатов следовало, что население и так догадывается, кто виноват, когда областная администрация на фоне огромных задолженностей и на глазах у всех строит коммерческие центры в столице, сооружает роскошные представительства и так далее.
– Нужно привлечь все силы ФСБ, МВД, Счетной палаты, контрольно-ревизионных управлений! Не подавив экономическую преступность всем миром, мы не решим проблемы образования. В Америке, например, где свято соблюдается право презумпции, это право не признается в единственной области – сфере операций с недвижимостью. Там покупатель, строитель потенциально виноваты, а свою невиновность обязаны доказывать. А у нас что? Западные банкиры говорят, что знают вплоть до цента продвижение валюты из России. Почему бы правительству не воспользоваться этой информацией, не возбудить уголовные дела и не конфисковать украденное?
– Вот и помогите нам, – улыбнулась вице-премьер. – Создайте для этого законодательную базу. И будем вместе наводить порядок.

...Снова и снова депутаты, профсоюзы и правительство энергично уступают друг другу сомнительное удовольствие разобраться с растратами губернаторов. l

Спонсор публикации статьи: свадебный салон «Дом Весты» предлагает купить свадебные платья в Москве. Каталог «свадебные платья недорого» от европейских производителей сочетает доступные цены и качество. Сотрудники салона помогут выбрать платье и аксессуары, а так осуществят подгонку платья по длине и фигуре. Подробнее ознакомиться с каталогом можно на сайте свадебного салона «Дом Весты», который располагается по адресу http://domvesta.ru/

Рейтинг@Mail.ru