Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/1999

Архив

“Никто не знает, когда и откуда появятся эти деньги”

Во многих регионах России проводятся трехдневные забастовки. Однако педагоги воздерживаются от бессрочных забастовок и митингов, поскольку они перестали давать эффект. Сегодня учителя переходят к новой форме протеста: пишут заявления об увольнении, что часто оказывается гораздо более действенным.

Надежда БалахЧина,
первый заместитель министра образования
Республика Хакасия:

– В трехдневных забастовках с 11 по 13 января у нас приняли участие 3467 учителей из 122 школ (всего их в республике 274). Два района приняли решение о бессрочной забастовке. Ведутся переговоры с педагогами из Ширинского района, так как сотрудники всех 22 школ этого района написали заявления об увольнении. Но, вероятно, вопрос удастся уладить, поскольку мы получили трансферт, и 65 процентов этой суммы пойдет на образование. Мы выдадим 50 процентов месячной зарплаты всем педагогам, а школам Ширинского района постараемся выдать хотя бы одну месячную зарплату. В целом задолженность колеблется от месяца до семи в разных районах, и педагоги проводят пикетирование районных администраций. Зарплату выдаем товарами: денег в районах почти нет.

Сергей Григоренко,
исполняющий обязанности начальника управления образования
Новосибирская область:

– У нас бастует 9386 учителей из 474 школ. Это треть общего числа школ. Предупредительная акция проводится с 11 по 16 января, а 27 января наши педагоги собираются поддержать всероссийскую акцию протеста. Ведь задолженность у нас в среднем восемь месяцев. Мы получили бюджетный трансферт на социальную сферу – 12,5 миллиона рублей, и 60 процентов из них было передано образованию. Однако месячный фонд зарплаты учителей – 65 миллионов, и получается, что в среднем из этого трансферта каждый учитель получил всего 35 рублей! Это при средней зарплате 812 рублей. Местные власти в районах стараются рассчитываться с педагогами: где-то выдают по 100–200 рублей, если есть живые деньги, где-то используют систему взаимозачетов. Но проблемам не видно конца: общий долг по зарплате в образовании 235 миллионов рублей. Никто не знает, откуда появятся эти деньги.

Юрий Мерзляков,
заместитель начальника управления образования
Оренбургская область:

– По последним сводкам, вчера в области бастовало 19 образовательных учреждений в шести районах. Но это не областная акция, а забастовки по решению коллективов. Ведь у нас есть несколько районов, где деньги учителям выплачены полностью, есть и такие, где не выданы еще за август. И эти учителя скорее всего примут участие в акции протеста 27–29 января. Голодовок, как и пикетов, у нас нет. Недавно область получила бюджетный трансферт, половину его отдали образованию, и нам удалось закрыть месячный фонд зарплаты (это 20 миллионов рублей). На местах администрации тоже стремятся как-то помочь педагогам: организуют, например, взаимозачеты.

Сергей Пан,
заместитель начальника управления образования
Курганская область:

– В области сейчас принимают участие в трехдневной забастовке 2500 педагогов из 83 школ, это примерно 10 процентов от общего количества школ. Мы не препятствуем учителям, когда они объявляют о забастовке, но от длительных – отговариваем. Пикетов у нас не было с середины октября, но, вероятно, акции протеста пройдут во время всероссийской забастовки в конце января. Трансферт к нам пришел, из 30 миллионов мы получим 43 процента. Сейчас мы выплатили учителям деньги за июнь, отпускные закрыли пока только на 70 процентов. Ситуация в районах разная. Есть такие районы, где выдана ноябрьская зарплата, а есть и такие, где ждут еще майскую. Из местных бюджетов учителя получают мизерные выплаты, чаще всего по судебным искам или в качестве срочной материальной помощи. Да и о чем можно говорить, если отдельно взятый район собирает в лучшем случае 4 тысячи рублей? Мы благодарны нашим учителям за их действительно бескорыстный труд, но пока не можем ничего сделать: ведь общий долг по зарплате остается огромным – 123,7 миллиона рублей.

Степан Аверин, начальник управления образования
Красноярский край:

– В трехдневной забастовке у нас принимают участие 11 352 учителя из 344 школ. Это почти треть педагогов края. Учителя собираются поддержать всероссийскую акцию протеста, однако не обязательно забастовками. Средняя задолженность у нас за три с половиной месяца, но в некоторых районах доходит до шести месяцев. Трансферт в наш край не посылали вообще. Но по постановлению нашего губернатора в течение вот уже трех месяцев мы выдаем учителям по 50 процентов месячной зарплаты деньгами из областного бюджета, а остальное предлагаем получить продуктами, но продукты дороги, да и брать особенно нечего. Местные власти организуют выдачу хлеба по взаимозачетам, освобождают педагогов от коммунальных долгов, приняли решение о бесплатном проезде в общественном транспорте.

Любовь Смирнова, ведущий специалист отдела социальной защиты управления образования Брянская область:

– В декабре мы получили 4 трансферта на общую сумму 35 млн 345 тысяч рублей. На образование из этих денег пошло 18 млн 230 тысяч рублей при месячном фонде зарплаты 24,9 млн. Так что ни о какой выдаче двух зарплат пока не может быть и речи. Максимальная задолженность у нас девять месяцев, денег на местах нет: районным администрациям удается находить лишь очень маленькие суммы, чтобы хоть как-то поддержать педагогов. Пока неизвестно, будут ли наши учителя принимать участие в акции протеста 27–29 января, но ситуация в области очень серьезная.

Тамара Сущенко, заместитель начальника управления образования Орловская область:

– У нас не бастует ни одна школа. До 29 декабря учителям были выданы все долги по зарплате. Осталась лишь задолженность по методической литературе. Во всероссийской акции протеста наши педагоги участвовать не будут, но собираются поддержать коллег телеграммами. Решением проблем с зарплатой мы обязаны нашей областной администрации и местным властям. Хотя, конечно, без трансфертов нам было бы справиться с долгами намного труднее.

Материалы подготовила Наталия ИШТРИКОВА

Спонсор публикации статьи: архитектурно-строительное объединение «ИНТЕКС» предоставляет слуги по проектированию и строительству загородных домов, вилл и коттеджей. На Ваш выбор как готовые проекты домов и коттеджей, так и возможность заказать разработку проекта с нуля. Профессионализм и большой опыт работы специалистов компании, использование современных материалов и технологий строительства, обеспечивают высокое качество всех предоставляемых услуг. Подробнее ознакомиться с предложением архитектурно-строительного объединения «ИНТЕКС» можно по адресу http://intexhome.ru/

Рейтинг@Mail.ru