Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, как икона спасла Москву и Сталинград

Отец Киприан:

Что должны делать дети и педагоги в воскресенье? Отдыхать? Да, отдыхать от праведных учебных трудов. Но как? Шесть дней трудись, а седьмой отдай Богу. Таков договор Бога с человеком, которому очень нужно в этот день восполнить свои духовные силы. Побыть в покое от внешнего мира. Остановиться, осмотреться – где я, куда иду? В каких я отношениях с людьми? Может быть, надо смотреть не только по горизонтали, но и по вертикали – как соотношусь я с миром божественным, как исполняю нравственный закон? Насколько я совершенен в любви к детям, насколько соотношусь с абсолютной любовью? Как выгляжу в свете абсолютной истины и абсолютной красоты?

Чем же следует заниматься в этот, по сути, святой день?

Хорошо в воскресенье пойти в храм, вспомнить о своих родителях – усопших или здравствующих. Хорошо, если человек поможет чем-то своим родственникам, ближним. То есть воскресенье должно стать днем, когда мы действительно воскресаем для будущей вечной жизни.

Идея газеты “Воскресная школа” – учить тому, о чем не говорят и чему не учат в общеобразовательной школе.

Кто же читает нас сегодня? Люди церковные и нецерковные, родители и учителя, дети и пенсионеры, военные и заключенные. Немало желающих получить начальное богословское образование.

Оказалось, что читают, например, учителя истории. Рубрика газеты “История Отечества: православный взгляд” дает описания известных событий и фактов с их неизвестной стороны. Может быть, мало кому известно, что в самый тяжелый момент обороны Москвы, во время Великой Отечественной войны, Сталин издал приказ отслужить молебен перед Казанской иконой Божией Матери. Самолет с чудотворным образом облетел вокруг столицы. И вот что удивительно – дальше черты облета немецкие войска пройти так и не смогли. Есть свидетельства немецких танкистов, что в момент прорыва в районе Химок, где им ничего не мешало двигаться к Кремлю, солдат и офицеров объял панический ужас – им казалось, что здесь засада. Они остановились, хотя, по данным разведки, могли наступать беспрепятственно, и ждали до тех пор, пока не подошло подкрепление. Но к тому времени подошли наши части, и прорыв не состоялся.

Интересно, что это была первая битва Великой Отечественной, перед началом которой служили молебен, и первая серьезная победа.

После Сталин дал распоряжение, чтобы перед всеми сражениями служились молебны, и они действительно служились – и перед Сталинградской битвой, и перед Курской, Берлинской. Что поразительно, с тех пор – с помощью Божией – ни одной битвы мы не проиграли.

И это не досужие разговоры – все приказы сохранились в архивах.

“Воскресная школа” готовится в стиле, который можно назвать “Бери и иди на урок”. Это не просто материалы для просвещения души. С нашей газетой можно пойти на урок и в младшие, и в средние, и в старшие классы как воскресной школы, так и светской. Причем выходит номер за неделю до тех событий, которые будут происходить в православном мире. Таким образом, учителя имеют время, чтобы подготовить урок или провести праздник.

Мы рассказываем о том, как достучаться до душ современных компьютеризованных детей – закрытых, в чем-то запрограммированных; о том, как работать, если так можно выразиться, с детьми, вскормленными телетрадицией.

Каждый день в редакцию приходит несколько писем. Как правило, с благодарностью за то, что газета утешила в трудное время, отвела от отчаяния, умиротворила, помогла прийти к Богу. Чаще всего читатели пишут: “Мы ощутили мир в душе...”

Что больше всего нас удивило в нашей почте – это письма читателей из Австралии, из Канады, Франции, Греции, Польши, Новой Зеландии и даже с Филиппин – в 15 странах мира сегодня читают “Воскресную школу”. Оказывается, духовной образовательной газеты более ни в одной стране мира нет. Кроме того, у нас в России нет больше ни одной еженедельной православной газеты. Да еще в объеме 16 полос!

...У нас есть одна удивительная история. Мой сосед по даче – полковник КГБ. Разговаривать с ним на духовные темы у нас было не принято. Но, потрудившись в саду, он усаживался отдохнуть и разворачивал какую-нибудь газету. Как-то ему попалась наша “Воскресная школа”, и он снисходительно решил ее просмотреть – что, мол, там могут написать? И был удивлен, когда обнаружил огромный пласт культуры, совершенно ему незнакомый или искаженный в его представлении. Оказалось, что Православие – это серьезно. Он заинтересовался и попросил еще номер. Стал нашим постоянным читателем. Самое удивительное, что через несколько месяцев он спросил: “Почему вы ничего не пишете о том, как принять крещение?” И совершенно сознательно в зрелом возрасте он крестился, сейчас это очень благочестивый христианин, который строго соблюдает посты и с благоговением входит в храм. Он неукоснительно выполняет молитвенные правила и проявляет такой аскетизм и такое преклонение перед Богом, что мы не перестаем удивляться... Вот к чему может привести воскресный отдых с нашей газетой в руках.

 

Спонсор публикации статьи: компания «Кредитный Эксперт» - помощь в получении кредита на самых выгодных условиях. Воспользовавшись предложением компании, Вы получите качественные услуги специалистов, по подбору кредитной программы, сбору всех необходимых документов, и организации успешного одобрения заявки банком, что позволит получить потребительский экспресс-кредит наличными. Подробнее ознакомиться с предложением и подать заявку на кредит можно на сайте компании «Кредитный Эксперт, который располагается по адресу http://1001credit.ru

Рейтинг@Mail.ru