Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, что за рубежом нельзя попросить на экзамене: я еще две минуты!

Алена Владимировна ГРОМУШКИНА:

Наш читатель очень разный. Конечно, в первую очередь мы рассчитываем на творческого учителя, которому мало учебника и нужен интересный материал. Но за последние годы наша аудитория пополнилась студентами и школьниками, и часто газета приживается в школе не потому, что ее показал учитель, а потому, что учителю ее показали дети! Родители тоже радуются: “Представляете, ребенок просит: мама, подпишись на английскую газету!”

У нас есть школы, где выписывают сразу по 70 экземпляров “English” – в двух-трех классах учитель раздает каждому по газете, и всем есть и упражнения, и домашнее чтение на неделю. Но, конечно, первое, что читают дети, – студенческая полоса.

Дети делают у нас свою полосу, иногда две. Темы у них самые разные – театр, литература, спорт, мода, кино. Есть рубрика “Personal questions” (личные проблемы), которую ведут тинэйджеры.

У нас при газете открыт студенческий клуб “YES” (Youth English Section), в котором пишущие на английском занимаются журналистикой, желающие общаться на английском встречаются с американцами, англичанами, австралийцами; увлеченные театром ставят “Гамлета”, “Сон в летнюю ночь”, на английском языке поют и читают стихи (в апреле мы участвовали в шекспировском фестивале в Санкт-Петербурге и даже заняли третье место, а Офелия получила приз за лучшую женскую роль). В наших спектаклях участвуют и ученики школ, и студенты педагогических университетов. У нас есть план – создать отделения клуба в городах.

Что касается вещей прагматических, то в этом году мы начнем печатать варианты вступительных экзаменов в вузы – МГУ, педагогические университеты, Высшую школу экономики. Это наша давняя мечта – человек должен иметь возможность потренироваться! – но договориться об этом с вузами удалось впервые.

Кроме того, все очень просят опубликовать варианты школьных экзаменов, и, хотя существует несколько разных программ, мы обязательно будем это делать (конечно, это тексты и вопросы прошлого года). Традиционные топики для экзаменов (My family, My school…) будем давать в нескольких вариантах разного уровня: для обычной и для спецшколы.

Еще будем рассказывать о международных экзаменах, так как при отсутствии нашего стандарта многие склоняются к тому, чтобы ориентироваться на международный. Потому что это сертификат, который дает право на поступление в американские, английские университеты, даже на очное отделение – сейчас многие это делают.

Это будут TOEFL и TOEIC, которые обязаны сдавать все иностранцы, когда поступают в колледж, университет или на работу, Cambridge First Certificate и Oxford Placement. Варианты будем давать с пояснениями: условия сдачи экзаменов за рубежом сильно отличаются. Например, основная проблема там – время, к чему не приучены наши дети. У нас всегда можно попросить учителя: я еще две минуты! – и он разрешит дописать. А там все очень жестко, и большинство проваливаются именно потому, что не успели. У нас будут практические рекомендации: как лучше сосредоточиться, как лучше отвечать. А главное, можно будет потренироваться.

Опубликуем программы обучения и работы за рубежом, которые проводят посольства и Ассоциация преподавателей английского языка и литературы, – их сейчас очень много, но доехать и поучаствовать в них могут только москвичи. У нас будут целые полосы о том, как продолжить образование за рубежом – как сдать документы, как проходить интервью, то есть собеседование (там тоже есть свои тонкие моменты). Это может пригодиться и учителям – например, они могут поехать работать в летний лагерь в США (такие программы тоже есть у АСПРЯЛ).

Будем печатать программы для учителей, которые едут за рубеж и везут туристическую детскую группу. Кроме того, у нас есть наработанная сеть контактов с туристическими фирмами, и мы уже знаем, кого можно рекомендовать при поездке, а кого нет – и этой информацией мы тоже помогаем читателям.

Внутри рубрики “Bookshelf” (Книжная полка), где раньше давались учебники, мы будем анонсировать и художественную литературу.

...Историю могу рассказать, хотя и печальную.

Однажды мы получили письмо, скажем так, издалека. “Я выписала вашу газету и теперь не знаю, что мне делать!” – написала учительница. “Сейчас пойдет жестокая критика”, – подумала я. Но дальше было написано: “Оказывается, вся она на английском языке. А мне трудно – я начинающая учительница. Не могли бы вы печатать статьи с переводом?”

Увы, это так. Наша газета и в следующем году будет выходить на английском языке. Правда, есть у нас одна рубрика на русском – в ней мы помогаем родителям, которые не очень сильны в английском, заниматься с детьми. Может быть, она пригодится и начинающим учителям?.

Спонсор публикации статьи: Центр иностранных языков АКЦЕНТ предоставляет услуги по организации и проведению деловых мероприятий, обучению иностранным языкам, переводу документов и организации экскурсий на иностранных языках. Корпоративное обучение английскому языку, по программе Центра АКЦЕПТ – это возможность для Ваших сотрудников изучать английский в офисе. Зарекомендовавшие себя языковые программы, опыт и профессионализм преподавателей, обеспечат высокую эффективность корпоративного обучения, позволяя персоналу не только выучить новые языки, но и проведут тимбилдинг, улучшая атмосферу в коллективе и повышая общую работоспособность. Подробнее ознакомиться с предложением компании можно на сайте Центра иностранных языков АКЦЕНТ http://accent-center.ru

Рейтинг@Mail.ru